Ексклюзивы
четверг, 24 июня 2010 18:12

Неандертальцы и люди могли разделиться 1 млн лет

Неандертальцы и люди могли разделиться 1 млн лет

Разделение неандертальцев и Homo Sapiens, возможно, произошло по меньшей мере 1 млн лет назад, то есть более чем на 500 тыс. лет раньше, чем дали результаты анализа ДНК.

В своей докторской диссертации Аида Гомес Роблес из Национального центра изучения эволюции человека при Гранадском университете (Испания) приводит результаты изучения зубов почти всех видов гоминид, существовавших на протяжении четырёх миллионов лет.

Зубы — наиболее многочисленные и хорошо сохранившиеся свидетели истории. Исследовательница пришла к выводу, что по одному зубу можно предсказать, к какому виду принадлежал их владелец, с 60–80-процентной точностью. Этот показатель повышается до 100%, если анализируются несколько зубов одной особи.

Так вот, судя по зубам, нет ни одного вида гоминид, способность которого быть общим предком неандертальца и современных людей, превышала бы 5%. Его останки, видимо, пока не найдены, и, по мнению исследовательницы, он скорее всего жил не менее миллиона лет назад.

В феврале этого года группа польских ученых заявила, что в одной из пещер карпат они нашли три зуба неандертальцев. Их возраст - 80-100 тыс. лет.

Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Неандертальцы и люди могли разделиться 1 млн лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть