Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 16:53

Самые дорогие в мире фотографии проданы за $9 млн (ФОТО)
9

На этой неделе на аукционе Sotheby"s, в Нью-Йорке, была распродана уникальная коллекция фотографий XIX-XX веков – так называемая "коллекцию Квиллана" (The Quillan Collection).

Эта коллекция, объединяющая 69 работ, созданных в 1847-1985 годах 19-ю знаменитыми мастерами художественной фотографии, была продана, в общей сложности, за 8901350 доларов, хотя по предварительным оценкам экспертом, ее стоимость не превышала 7,5 миллионов долларов.

Столь высокую продажную стоимость коллекции обеспечила борьба между двумя участниками за "жемчужину Квиллана" – "Обнаженную", созданную в 1925-м году Эдвардом Вестоном.

Эта работа изначально считалась самой дорогой и оценивалась от 600 тысяч до 1 миллиона... Но, в конце концов, ее приобрел для своей галереи Питер Макгриль – за $1609000. Это рекордная аукционная цена, когда-либо полученная за одну фотографию.

Ему же досталась и "Ребекка" Пола Стренда (1923) – за $645800.

Также отмечается почти двукратное превышение первоначальной цены при продаже за $493000 группового портрета "Студенты", созданного Августом Сандером в 1926-м году.

Почти в 4 раза дороже планируемой цены – за $380000 – был продан портрет Мэрилин Моно, созданный 6 мая 1957 года Ричардом Аведоном.

Столь высокие цены обеспечивались не только уникальностью продаваемых работ, но их превосходной сохранностью, отмечают устроители аукциона Sotheby"s.

Примечательна история "коллекции Квиллана". Она была собрана почти 20 лет назад известной галеристкой и арт-дилером Джилл Кваша. Помимо упомянутых выше мастеров, в ней были представлены работы Ханса Беллмера, Кристиана Шада, Ласло Мохой-Надь, Ман Рея, Андре Кертеза, Тины Модотти, Густава ле Грея, Роджера Фентона, Джулии Кэмерон и даже Люиса Кэролла.

Сама Джилл Кваша говорила об этой коллекции так: "Я не хотела опираться на историю, политику, теорию эстетики или культуры. Никаких догм и категорий. Оставлены были только классификации по стилям, периодам, направлениям и жанрам - пейзаж, портрет, натюрморт. Вот так, все просто".

"Простая" коллекция собиралась в течение двух лет для некого инвестиционного бизнеса с Британских Виргинских островов. Это были лучшие и одни из самых дорогих работ известных мастеров.

В 1991-м году коллекция была описана в фотоальбоме, изданном ее владельцами.

Прежде чем продать коллекцию, реальная стоимость которой стала значительно превышать сумму затрат на ее приобретение и хранение, владельцы организовали экспозиции в Париже, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

На этой неделе ожидается и еще одна распродажа известной фотоколлекции – с молотка на аукционе Christie"s уйдет собрание немецкого коллекционера Герта Эльферинга, ориентировочная стоимость которой 3-4 миллиона долларов.

Особое внимание СМИ к этому аукциону приковано, поскольку на продажу, среди прочих, выставлена фотография обнаженной КарлыБруни – ныне супруги президента Франции Николя Саркози , сообщает ТОПНьюз.ру.

Сейчас вы читаете новость «Самые дорогие в мире фотографии проданы за $9 млн (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть