Ексклюзивы
вторник, 10 ноября 2009 18:04

Нацкомиссия забраковала две книги фашистского содержания

Нацкомиссия забраковала две книги фашистского содержания
Книги Адольфа Гитлера "Моя борьба" и "Удар русских богов" Владимира Истархова признаны Национальной экспертной комиссией Украины по вопросам защиты общественной морали не соответствующими украинскому законодательству. Как сообщает пресс-служба комиссии, соответствующие решения были приняты на ее заседании 29 октября.

В частности, комиссия признала, что книга А.Гитлера, выпущенная одним из харьковских издательств, содержит информацию, которая пропагандирует идеологию фашизма (нацизма, расизма), разжигает национальную и религиозную вражду, унижает и оскорбляет еврейскую нацию и другие нации по национальному признаку.

В связи с этим было принято решение изучить вопрос о соблюдении издателями авторских прав, а вывод Нацкомиссии направить издательству с тем, чтобы предупредить с его стороны возможные нарушения действующего законодательства.

В то же время, в книге В.Истархова "Удар русских богов" комиссия обнаружила публичные высказывания, направленные на разжигание ненависти и вражды в отношении евреев как нации, иудеев и христиан как представителей мировых религий, а также информацию, которая унижает и оскорбляет еврейскую нацию по национальному признаку, пропагандирует неуважение к национальным и религиозным святыням.

О принятом по книге Истархова решении Нацкомиссия по вопросам защиты морали намерена проинформировать Службу безопасности Украины.

ЛИГА
Сейчас вы читаете новость «Нацкомиссия забраковала две книги фашистского содержания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть