Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2012 19:27

На Винничине людей будут травить отходами с нового комплекса птицефабрик

На Винничине людей будут травить отходами с нового комплекса птицефабрик
Фото: nter.net.ua

Киевский эколого-культурный центр заявляет об угрозе возникновения в Винницкой области экологической катастрофы в связи с открытием комплекса птицефабик. Их предлагают возвести в Тульчинском и Тростянецком районах Винницкой области. В комплекс должны войти 456 птицеферм, комбикормовый завод, инкубатор и убойный цех.

Для запуска первой очереди комплекса необходимо около 1,5 млн. кур. Об этом на пресс-конференции заявил директор центра Владимир Борейко. Эколог убежден, что работа птицефабрик приведет к отрицательной нагрузке на окружающую среду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У жителей Земли есть 5 лет, чтобы предотвратить климатическую катастрофу

"Никаких очистных сооружений не предусматривается. Известно, что строители выроют огромный котлован. Туда будут сбрасывать все отходы. Там сразу разведется огромное количество мух. Они людям просто не дадут жить. А еще будет более ста возбудителей различных болезней, в том числе холеры. Есть опасность попадания этих нечистот в реку Южный Буг "- сказал Борейко.

Он отметил, что концентрация птицефабрик на небольшой территории приведет к падению уровня грунтовых вод. Он добавил, что это уже произошло в с.Оляница Тростянецкого района, где с началом строительства птицефабрик исчезла вода в колодцах. Еще одной проблемой, которая может возникнуть в связи с деятельностью птицефабрик, по мнению экологов, является захоронение мертвых кур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Губернатор Николаевщины обвинил Тимошенко в разворовывании ракетных шахт

"На сегодня все 24 действующие украинских завода по переработке мертвых кур уже перегружены и не будут перерабатывать сырье, поступающее из новых птицеферм. Дохлых кур будут разбрасывать по посадкам или хоронить в землю", - добавил Владимир Борейко.

По подсчетам экологов, в результате деятельности комплекса за год будет образовываться около 160 тонн помета, 2 млн кубометров сточных вод, 2,4 тыс. тонн падали, а также выброс из птицефабрик ежесуточно более 2 млн кубометров отработанного воздуха.

Сейчас вы читаете новость «На Винничине людей будут травить отходами с нового комплекса птицефабрик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть