Ексклюзивы
среда, 12 ноября 2008 12:03

На Камчатке установили систему оповещения о цунами

На Камчатке закончилась установка сети оповещения о цунами, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника связи Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю Виталия Пыхалова.

Терминалы сети установлены в 14 населенных пунктах, расположенных в цунамиопасных зонах. Это Петропавловск-Камчатский, Усть-Камчатск, Никольское, Оссора, Тымлат, Карага, Кострома, Ивашка, Ильпырское, Тиличики, Корф, Пахачи, Вывенка и Апука. Большая часть этих населенных пунктов находится в Корякском округе, где ранее не существовало никаких систем оповещения об угрозе цунами.

По словам Пыхалова, при получении сигнала Росгидромета о землетрясении в Тихом океане, вследствие чего может возникнуть цунами, система в автоматическом режиме через спутник "Эксперт-АМ3" оповещает все включенные в сеть терминалы. После этого в населенных пунктах, находящихся в зоне возможного подхода волн, включаются ревуны и начинается эвакуация населения.

Решение об установке в Камчатском крае пилотной зоны оповещения о цунами было принято МЧС в рамках создания Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН). Впоследствии такие терминалы должны быть размещены в других регионах страны, где есть угроза цунами, в частности, на Сахалине и в Приморье.

Сейчас вы читаете новость «На Камчатке установили систему оповещения о цунами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть