Ексклюзивы
понедельник, 22 ноября 2010 12:29

На Филиппинах вулкан "выдохнул" 2-километровый столб дыма (ФОТО)

В центральной провинции Сорсогон, расположенной на острове Лусон, из-за угрозы возможного извержения вулкана Булусан тысячи филиппинцев покидают свои дома. Как сообщило региональное представительство Службы гражданской обороны Филиппин, из района потенциальной опасности уже эвакуировались около 2,5 тысяч человек.

Согласно наблюдениям сейсмологов, активность вулкана Булусан продолжает стремительно нарастать в течение двух последних недель. В воскресенье он "выдохнул" 2-километровый столб дыма и вулканического пепла.

Вместе с тем, по словам специалистов филиппинского Национального института вулканологии и сейсмологии, о начале полномасштабного извержения говорить пока рано. В случае извержения Булусана в зоне бедствия могут оказаться около 70 сел, где в целом проживает около 80 тысяч человек.

Вулкан Булусан высотой 1560 метров находится в 390 километрах юго-восточнее столицы страны Манилы. Он один из 23 наиболее активных действующих вулканов на Филиппинах. Новое пробуждение Булусана началось в марте 2006 года.

В 2007 году Булусан произвел сильный выброс пепла и дыма в мае и июле. Тогда существовал риск извержения Булусана.

Самый активный на Филиппинах вулкан Майон проснулся в декабре 2009 года. Тогда он выбросил трёхкилометровый язык лавы, через что из небезопасных районов эвакуировали около 40 тысяч человек.

А унёсшее около 800 человеческих жизней извержение филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году стало одним из наиболее мощных в мире на протяжении всего XX века.

Небывалая вулканическая активность наблюдалась в начале ноября этого года в Индонезии: проснулись сразу 20 вулканов. Число жертв извержения самого активного вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява превысило 190 человек. На то время эвакуировали свыше 60 тысяч жителей склонов "огненной горы".

Вести

Сейчас вы читаете новость «На Филиппинах вулкан "выдохнул" 2-километровый столб дыма (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть