Ексклюзивы
среда, 24 февраля 2010 11:27

На Днепровской набережной упал памятник основателям Киева (ФОТО)

В Киеве обрушился памятник основателям города - братьям Кию, Щеку, Хориву и их сестре, Лыбидь, который расположен в парке на Днепровской набережной.

Место вокруг сломанного памятника основателям Киева Кия, Щеку, Лыбеди и Хориву в настоящий момент начинают ограждать.

На место пригнали один строительный кран. Он сгружает с фури металлические конструкции будущего забора. Транспорт, который пригнали на место, судя по надписям на нем, принадлежит главному управлению контроля благоустройства города Киева. На месте в настоящий момент работают около 15 рабочих и строителей. Вокруг много прессы - около 25 журналистов с видеокамерами и фотоаппаратами.

Памятник действительно поломан. Из четырех основателей Киева на монументе уцелели лишь сестра Лыбидь и еще один брат, который стоит на корме ладьи.

Другие две фигуры лежат за несколько метров от сломанного монумента, на земле. Они накрыты зеленым брезентом, ограждены, к ним не пускают.

На место утром приезжал первый заместитель киевского мэра Анатолий Голубченко. Говорят, что мер города Леонид Черновецкий сюда не приезжал.

Причины падения монументов пока узнать не удалось. Рабочие благоустройства общаться с журналистами не хотят.

"Упал, из-за морозов и резких перепадов температур. Мороз их подкосил, что Александр Александрович", - неудачно пошутил в разговоре с корреспондентом Gazeta.ua один из рабочих.

Поразговаривать с Василием Захаровичем Бородаем, скульптором памятника основателям Киева, корреспонденту Gazeta.ua, не удалось. Домашний телефон подняла Татьяна, дочка Бородая. Она выслушала новость о том, что произошло на Набережной Днепра, расплакалась, сказала, что отца не позовет и бросила телефонную трубку.

В пресс-службе Печерской районной администрации, на территории которого расположен монумент, чрезвычайное событие пока не комментируют. Там сказали, что узнали об этой новости лишь час назад.

Скульптурная композиция представляет легендарных Кия, Щека, Хорива и сестру, их Лыбидь - полянских князей, которые, согласно "Повести прошлых лет", учредили город на холмах. По имени старшего брата Кия этот город получил название, в честь Щека и Хорива в нем было названо две горы - Щекавица и Хоревица, а о младшей сестре напоминает река Лыбидь, которая уже почти исчезла с лица земли. У подножия скульптуры - гранитный бассейн с фонтанами, который, к сожалению, так редко наполняют водой, а это бы добавило парку еще большей привлекательности.

Фото ibigdan.livejournal.com

Сейчас вы читаете новость «На Днепровской набережной упал памятник основателям Киева (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть