Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2007 16:12

В честь погибшего в Эстонии "мародера" хотят переименовать московскую улицу

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагает переименовать Малый Кисловский переулок, в котором расположено посольство Эстонии в Москве, в улицу Дмитрия Ганина, в честь гражданина России, погибшего в Таллине во время беспорядков по случаю переноса Бронзового солдата. Миронов направил обращение председателю Мосгордумы Владимиру Платонову и мэру Москвы Юрию Лужкову. Миронов надеется, что московские власти поддержат его предложение.

Обстоятельства гибели молодого человека по кличке "Глобус" с точки зрения России и Эстонии выглядят по-разному. Посол Эстонии в России Марина Кальюранд сообщила, что Дмитрий Ганин был мародером. Он погиб в ночь на 27 апреля от ножевых ранений, которые получил во время драки с другими мародерами, которые заходили в магазин. "Это была борьба в одной шайке", - сказала Кальюранд. По ее словам, в карманах убитого были обнаружены "украденные товары", его смерть не явилась следствием противостояния с полицией. В РФ считают, что Ганин погиб в результате избиения полицейскими, когда защищал памятник Советскому воину. По факту его смерти заведено уголовное дело по статье "убийство".

Репутация мародера Дмитрия Ганина спикера Совета Федерации не смущает. В этом он признался сам, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. При этом он подчеркнул, что Ганин "российский мальчишка, гражданин, прибывший в Таллин из городка на берегу Чудского озера, приехал в Эстонию, чтобы выразить свой протест, был жестоко избит, прикован наручниками окровавленным к фонарному столбу и умер, истекая кровью".

Сергей Миронов заметил, что не знает, какую историческую миссию несет Малый Кисловский переулок. NEWSru отмечает, что свое название переулок получил в XVII веке, оно дано по Кисловской слободе. "Кислошниками" называли людей, профессионально занимавшихся засолкой и квашением овощей и ягод, приготовлением кислых напитков - кваса, щей. Продукция кислошников поступала на царский и патриарший стол, поэтому за ними велось особое наблюдение.

Дмитрий "Глобус" Ганин (1987 года рождения) жил в маленьком эстонском городке Муствеэ, где его и похоронили. Последние месяцы своей жизни он работал на стройке в Таллине, в трехстах километрах от родного города, где не хватало работы (по материалам NEWSru).

Сейчас вы читаете новость «В честь погибшего в Эстонии "мародера" хотят переименовать московскую улицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть