Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 18:15

Спецтема: Арабские революции

Мубарак таки подал в отставку

Мубарак таки подал в отставку

Вице-президент Египта Омар Сулейман в пятницу в обращении к народу, прозвучавшему по египетскому телевидению, объявил об отставке президента Египта Хосни Мубарака.

По словам Сулеймана, вся полнота власти в стране передана военным.

Новость об уходе президента и победе революции вызвала невиданную радость на площади Тахрир, где собрались сотни тысяч людей. "Свобода! Свобода! Египет - свободен!", - кричат они.

Как сообщалось ранее, президент Египта Хосни Мубарак будет оставаться на своем посту до завершения президентских выборов в сентябре.

Соответствующее заявление он сделал во время выступления по национальному телевидению в четверг, 11 февраля. По его словам, он будет игнорировать "диктат из-за рубежа". Мубарак также сообщил, что распорядился изменить шесть статей конституции страны.

В течение всего выступления президента протестующие махали обувью. В арабских странах демонстративный показ подошвы ботинок считают самой крайней формой презрения и неуважения. На многих плакатах был изображен Мубарак, закидываемый грязной обувью. Демонстранты снимали туфли и пачкали подошвой имя президента, написанное на лозунгах.

Сегодня утром около десяти тысяч египтян собрались возле здания телецентра в Каире. Там они создали новый плацдарм для массовых манифестаций. Одновременно толпа примерно из семи тысяч человек подобралась к хорошо охраняемому президентскому дворцу "Аль- Уруба". Радикально настроенная молодежь призывала взять дворец штурмом.

Противостояние между гражданами Египта и режимом Хосни Мубарака продолжалось с 25 января, когда в Каире прошла первая, не очень многочисленная демонстрация. Многие наблюдатели отмечали, что демонстрантам не удастся свалить режим, который считался одним из самых стабильных на Ближнем Востоке.

Однако после трех недель беспрестанных демонстраций людям удалось добиться своего.

Последним днем протестов стало 11 февраля.

Согласно последним данным, Хосни Мубарак с семьей находится в своей резиденции в Шарм эль-Шейхе. О его дальнейших планах пока ничего не сообщается. Ранее он заявлял, что намеревается закончить свои дни в Египте и не собирается бежать из страны.

Інтерфакс-Україна, Лента.ру

Сейчас вы читаете новость «Мубарак таки подал в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть