Ексклюзивы
воскресенье, 28 августа 2011 18:07

"Могилянка" подала в суд на министерство Табачника

"Могилянка" подала в суд на министерство Табачника

Национальный университет "Киево-Могилянская академия" обратился в Окружной административный суд г. Киева с иском к Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины по поводу несправедливого распределения мест государственного заказа на 2011/2012 учебный год, которое носило дискриминационный характер и наносит ущерб интересам государства.

"НаУКМА считает, что нынешнее руководство МОНМС распределяет государственный заказ вопреки государственным интересам, крайне субъективно, непрозрачно и непрофессионально, в частности, невзирая на критерий качества образовательных услуг. Такая практика использования государственных ресурсов обычно соседствует с коррупционными действиями и соответственно характеризует политику нынешнего министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника", — пишет в своем блоге президент НаУКМА Сергей Квит.

"Важно, что этот иск имеет цель не только защитить права НаУКМА, но также отстоять общественный интерес, который заключается в обеспечении справедливого, прозрачного и профессионально обоснованного распределения государственного заказа на подготовку специалистов", — отметил Квит.

В иске НаУКМА приводит примеры тех направлений и специальностей, которые были больше всего дискриминированы в этом году и которые одновременно являются уникальными или принадлежат к одним из лучших по качеству подготовки в Украине. Речь идет о магистерской программе по журналистике, для которой государственный заказ был полностью отменен, бакалаврской программе по праву (сокращение госзаказа на 50%, осталось 15 мест), философии (сокращение составило 50%, осталось 10 мест), экономическим наукам (сокращение на 43%, в частности финансы и кредит — 12 мест).

Интересы НУ "Киево-Могилянская академия" в суде представляет адвокатская фирма ЛББК, в которой работают преподаватели и выпускники НаУКМА.

Напомним, что Киево-Могилянская академия - второй по популярности ВУЗ Украины среди лучших абитуриентов.

Сейчас вы читаете новость «"Могилянка" подала в суд на министерство Табачника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

14.12.2012 09:44:45оксана95.132.144.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Молоді сили,такі як Свобода та Удар повині і далі так діяти. Батьківщина баз ЮВТ беззубий собка -тяв та й годі.А ці хлопці молодці.Настала пора поставити таких "тушок-свиней" як Табалови на місце. Ти дав слово, людям обяцяв - виконуй.А звикли бігати по ВР та шукати корита з жирнішими помиями, як комуністи.

12.12.2012 21:50:02анекдот109.201.236.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Три украинца это отряд с предателем.

12.12.2012 20:01:06XAXOL31.133.51.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

зря вы русских не любите вы такие же дикие украинцы как и современные росияне. ХаХол это человек который живет там где хорошо а вы украинцы т к живете в украине.привет украине.

12.12.2012 20:50:33К А Ц А П У46.119.112.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

К А Ц А П, ти що в СОСНУ в"їБАВСЯ ? За що вас любити ? Привіт МОНГОЛІЇ ! ! !

12.12.2012 20:00:21полковник95.135.89.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Нажаль на превеликий жаль опозиція знову показала себе слабкою та беззубою. Знову тушки.

12.12.2012 19:55:15Ефрем93.74.228.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

Донецких депутатов и прочую донецкую шоблу на Донбасс, вы нам уже надоели- хамье безродное.

12.12.2012 19:24:56НАБЛЮДАТЕЛЬ178.95.90.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

СЕНЯ-КРОЛИК И ПРОЧАЯ ШВАЛЬ,НАЗЫВАЕМАЯ ОПОЗИЦИОНЕРЫ, КОМУ ОНИ НУЖНЫ ВООБЩЕ? НУ НЕ МОЖЕТЕ РАБОТАТЬ,СГИНТЕ С ПОЛЯ ЗРЕНИЯ НАРОДА. НАДОЕЛИ ВАШИ ПИАРЫ И РАЗДИРАНИЯ ВЛАСТНОГО ОДЕЯЛА. ВАМ НЕ СВЕТИТ В НОРМАЛЬНОМ МИРЕ НИ ФИГА. ПОРА ПОНЯТЬ- ВЫ НОЛЬ,ОПУХОЛЬ НА ШЕЕ ОБЩЕСТВА! ВЫ ЭТО ХОТЕЛИ УСЛЫШАТЬ ,О СЕБЕ? УСЛЫШАЛИ ,ЗАПИШИТЕ НА ВОИХ ТУПЫХ ЛБАХ И ВОН С ГЛАЗ!!!

12.12.2012 19:15:39Олег Коростень37.52.202.--
  • 12+
  • 0-
  • Відповісти

Риганутих потрібно люструвати! Ригаони - бійтеся!!! СВОБОДУ не спинити!!! РигаАнал? В лантух з лайном! Каманіст? Кулю в скроню...

12.12.2012 18:58:25!176.37.68.--
  • 8+
  • 0-
  • Відповісти

Процес відторгнення людьми бандюковича та його гоп-команди вже став незворотним.
Ніде в Україні цю владу не сприймають як народну владу.

12.12.2012 18:54:34Papa212.248.114.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

Надо поставить деревья в Раде. С лианами. А то зрители из других стран ничего не понимают.

12.12.2012 18:53:49Alex Ustas46.203.63.--
  • 10+
  • 0-
  • Відповісти

Кацапоголовые думали уже все, Киев и Раду они захватили на веки.А нет!!!Не тут то было!Для начала дирижору Чечетову обламают руки по самую голову, что-бы только языком мог дирижировать в известном месте! А Виктор Педорович Бандюкович даже в Раду и прийти побоялся,а вдруг что-то поболее яйца...?? Теперь кацапоголовым или чемодан вокзал Раша-ПаРаша, или вешаться!Время кацапоголовых закончилось! Вылезай приехали! Конечная!"Сводода" молодцы!!!!

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть