Ексклюзивы
суббота, 31 мая 2008 13:28

МЧС опровергают слухи о возможном землетрясении в Крыму

Сейсмическая обстановка в Крыму находится в пределах нормы, то есть не превышает допустимых нормативных сейсмических воздействий, сообщили в субботу в пресс-службе Главного управления МинЧС Украины в автономии.

При этом в пресс-службе сослались на "Крымский экспертный совет по оценке сейсмологической опасности и прогнозу землетрясений" в связи с распространением на территории полуострова и Украины в целом информации о возможном землетрясении в Крыму.

Вместе с тем ГУ МинЧС Украины в Крыму опровергает возникшие и активно муссируемые на территории полуострова слухи о надвигающемся землетрясении.

По информации "Крымского экспертного совета по оценке сейсмологической опасности и прогноза землетрясений", ничего подобного на территории полуострова не ожидается. Помимо сложной аппаратуры, в качестве биопредвестников землетрясений специалистами этой организации используются наблюдения за животными, в том числе рептилиями.

Специалисты сейсмологи и геофизики в очередной раз напоминают, что постоянно ведется мониторинг сейсмической обстановки, в том числе и в отношении воздействий на промышленные и гражданские объекты и сооружения.

В пресс-службе напомнили, что на территории Украины наиболее сейсмически опасным является Крымско-Черноморский регион. Ежегодно здесь происходит от 20 до 100 слабых сейсмических толчков, не ощущаемых человеком, но регистрируемых сетью высокочувствительных сейсмических станций.

Большая часть очагов землетрясений расположена в земной коре, в акватории Черного моря на небольшой глубине порядка 15-20 км, но отмечены и более глубокие - до 70 км. В электронном региональном каталоге Крыма содержатся сведения о более чем 4000 сейсмических событиях с 1 века до н.э. по 2008 год, более 70 из них относится к разрушительным, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «МЧС опровергают слухи о возможном землетрясении в Крыму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть