Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 20:04

Министр экономики Сербии предложил не расплачиваться по долгам Косово

Министр экономики Сербии Младжан Динкич во вторник, 26 февраля, заявил, что, в связи с провозглашением независимости Косово, Сербия должна перестать выплачивать внешний долг края, сообщает Reuters.

Средства Всемирного банка были направлены в Косово в 1980-х годах, когда край еще являлся автономной провинцией Сербии. В 1999 году после натовской военной операции в Югославии Сербия фактически потеряла контроль над Косово, однако продолжала выплачивать по 150 миллионов долларов в год в счет погашения внешнего долга края.

Однако теперь, по мнению Динкича, Сербия должна перестать тратить деньги своих налогоплательщиков на албанцев и направить их на укрепление сербских общин в Косово.

Как сообщил министр, сербское правительство пока не пришло к единому мнению относительно того, как поступить с оставшимся долгом, который составляет около 1,3 миллиарда долларов. Этот вопрос будет обсуждаться с представителями Всемирного банка на следующей неделе.

Напомним, что парламент Косово 17 февраля единогласно проголосовал за отделение края от территории Сербии и в одностороннем порядке провозгласил его независимость. Белград заявил, что ни при каких обстоятельствах не признает решение Приштины. Правительство Сербии, а затем и парламент страны аннулировали декларацию независимости края, сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Министр экономики Сербии предложил не расплачиваться по долгам Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть