Ексклюзивы
среда, 13 июня 2012 14:43

Жители Желтых Вод предупреждают об угрозе экологической катастрофы

Жители Желтых Вод предупреждают об угрозе экологической катастрофы
Рыжая вода протекает возле жилых домов. Фото: mnenie.dp.ua

Жители села Марьяновка, что вблизи Желтых Вод, обеспокоены, что их региону грозит экологическая катастрофа.

Крестьяне жалуются, что от территории бывшего завода "Электрон", где работают несколько частных предприятий (фабрик и заводов), к их домам стекаются нечистоты, пишет Сегодня.

"Рыжая вода течет по реке Желтая к нам в Марьяновку и остается под стенами дома. К тому же мы дышим пылью от химических отходов, а если вывешиваем выстиранное белье - оно ??становится желтым! Мы обращались с жалобами в сельсовет, но они остались без ответа ", - возмущается местная жительница Наталья Цегельня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бойко построит в Желтых Водах завод по производству ядерного топлива

А житель Желтых Вод Алексей в доказательство выложил на одном из местных сайтов фотографии рыжей реки, в которую, по его словам, и попадают стоки от указанных предприятий.

"При производстве краски используют пигмент красного и желтого цветов. Сточные воды попадают в реку Желтую, далее в реку Ингулец, а дальше - Кривой Рог", - убежден Алексей.

В свою очередь, в местном горсовете сообщили, что уже 13 июня комиссия по вопросам экологии, охраны окружающей среды соберет совещание по этому вопросу и в ближайшее время выедет на указанное место с проверкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новогодняя елка в Желтых Водах простояла полгода

"Я не представляю, каким образом предприятия могут сбрасывать отходы в реки. Ведь река Желтая (высохшее русло) в трех километрах от города, а река Ингулец - в 30 км от Желтых Вод. Все канализационные стоки госпредприятий проходят через очистные сооружения. А для других предприятий есть специально отведенные места, где они сливают отходы ", - рассказала председатель комиссии горсовета по вопросам экологии Любовь Гняда и добавила, что следить за сливом нечистот частных фирм практически невозможно.

"Например, на указанной территории работает фабрика искусственного меха. Справиться с ней мы никак не можем. А " Гарант Метиз Инвест " (производит проволоку, которую обрабатывают цинком) вывозит отходы предприятия куда хочет. Уже и местная прокуратура занималась этим вопросом, в суд подавали , но все безрезультатно ", - заявила Гняда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Желтые Воды опаснее Чернобыля"

Тем временем на предприятии "Гарант Метиз Инвест" уверяют: к несанкционированному сливу нечистот фирма не имеет никакого отношения.

"Отходы нашего предприятия у нас же нейтрализуются и по подземному трубопроводу идут на городские очистные сооружения. У нас есть официальный договор о месте слива. К тому же на территории бывшего завода "Электрон" работает 16 предприятий", - рассказал начальник отдела кадров компании Валерий Ворон .

Сейчас вы читаете новость «Жители Желтых Вод предупреждают об угрозе экологической катастрофы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть