Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2009 10:30

Медведев призвал россиян готовиться к худшему

Медведев призвал россиян готовиться к худшему
Ближайший год будет очень тяжелым для российской экономики, заявил президент Дмитрий Медведев во время совещания по экономическим вопросам в Кремле.

"Мы понимаем, что глобальный экономический кризис не достиг своего пика, - сказал Медведев, открывая встречу с ключевыми членами правительства и кремлевской администрации. - Об этом говорят и оценки экспертов, и мое общение с лидерами других государств. Прогнозы делаются самые разные, но ни один из них не предполагает оживления мировой экономики до 2010 года".

Он предупредил, что в обозримом будущем не стоит ожидать существенного роста внешнего спроса на основные товары российского экспорта, равно как "возобновления притока капитала в тех объемах, которые мы хотели бы получить".

В связи с этим Медведев призвал правительство не влезать в крупные долги и не включать печатный станок.

"Мы должны стараться сохранить макроэкономическую стабильность, не допуская взлета цен, и постараться сберечь все необходимые ресурсы на случай продолжения кризисных явлений в мировой экономике за пределами текущего года", - призвал он.

У России "есть неплохой резерв"


Глава государства заметил, что у России "есть неплохой резерв" - 5 трлн. рублей в Резервном фонде и 3 трлн. рублей в Фонде национального благосостояния.

Вместе с тем, Медведев напомнил, что средства Фонда национального благосостояния предназначены прежде всего для поддержки стабильности пенсионной системы, и необходимо "в максимальной степени их сохранить", сообщает "Би-би-си".

Он сказал, что Россия может "сохранить бюджетные расходы в этом году, не прибегая к избыточным и дорогим заимствованиям".

Вместе с тем, из слов Медведева вытекает, что страну в текущем году, вероятно, ожидает секвестр бюджета.

"В такой ситуации нужно еще раз проанализировать, как скорректировать наши действия и, прежде всего, бюджетную политику", - проинструктировал он подчиненных.

Министерства сегодня обсуждают "возможность замещения менее срочных, менее актуальных и менее эффективных расходов такими программами, которые могут дать значительный эффект в этом году", - продолжал он.

"Прежде всего речь идет об инфраструктурных программах, о строительных и жилищных программах, и о капитализации банков, - сказал Медведев. - Мы должны сегодня принять окончательные решения и после этого, рассмотрев их в правительстве, внести скорректированный закон о бюджете в Государственную Думу".

При этом, по словам Медведева, "главный приоритет остается прежним - выполнение всех социальных обязательств, которые мы брали на себя".

Напомним, 26 января вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин, ожидаемые доходы российского бюджета в 2009 году составят 6,5 трлн. рублей (около 180 млрд. долларов по нынешнему курсу) вместо запланированных 10,9 трлн. рублей, а рост ВВП будет нулевым, или даже отрицательным.
Сейчас вы читаете новость «Медведев призвал россиян готовиться к худшему». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть