Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 20:49

Почти все украинцы считают полет Гагарина частью нашей общей истории

Почти все украинцы считают полет Гагарина частью нашей общей истории

Подавляющее большинство (90 %) украинцев помнят, что представитель СССР первым побывал в космосе. Об этом свидетельствуют результаты опроса "50-летие первого полета человека в космос и перспективы развития космонавтики: мнение украинцев", проведенного 20 - 31 марта 2011 г. Research & Branding Group.

91% уверенны, что Юрий Гагарин был первым человеком, который побывал в космосе. Затруднялись с ответом 8%, и 1% считают, что это кто-то другой.

Большинство опрошенных считают, что вклад Украины в развитие советской космонавтики был значительным (26%) и определяющим (22%). Каждый четвертый (24%) считает, что он был средним, а 12% - незначительным. Также 6% респондентов считают, что Украина не причастна к советской космонавтике, а 8% затруднялись с ответом.

На вопрос, кто, по их мнению, является первым украинским космонавтом, 22% назвали Леонида Каденюка. Большинство (61%) затруднялись с ответом. Гагарина первым украинским космонавтом считает 8% респондентов. На третьем месте оказался Павел Попович (3%). Еще один процент считает таким Георгия Берегового и Георгия Гречко.

Почти половина украинцев (44%) нейтрально относится к космическому туризму. 32% одобряют это явление при 18% выступающих против. Еще 6% не смогли утвердительно ответить на этот вопрос.

Почти каждый третий (30%) хотел бы побывать в космосе. 62% это не интересно, а 8% еще не определились.

По мнению украинцев процессы, происходящие в космическом пространстве влияют на их жизнь. Почти каждый пятый (19%) считает, что это влияние существенное, а 44% считает, что это влияние в какой-то мере существует. Только 25% считает, что такое влияние практически отсутствует, и 13% затруднялись с ответом.

Более половины опрошенных (54%) верят в существование каких-либо форм жизни на других планетах. Не верит в это каждый третий — 33%. В существование разумных форм жизни на других планетах уверенны 46%, а 40% в это не верит. Почти половина респондентов (48%) не верит, что в будущем люди будут жить на других планетах. Не согласны с такой точкой зрения 34%.

За то почти каждый второй (49%) верит, что полёты в космос станут распространённой формой туризма. С ними не согласны 36% опрошенных.

По мнению 10% украинцев, контакт землян с внеземными цивилизациями возможен через 50-100 лет. 16% считает, что это произойдет не раньше чем через 100 лет. В том, что контакт землян с внеземными цивилизациями невозможен верят 11%. 20 % считает, что внеземные цивилизации просто не существуют. А каждый четвертый (26%) затруднялся с ответом. 7% более оптимистично настроенных респондентов считают, что это произойдет в ближайшее десятилетие. 4% считает, что на это понадобится 10-25 лет, а еще 5% считает, что на это уйдет 25-50 лет.

35% украинцев считает, что инопланетная жизнь обязательно более высокоразвита, чем земная цивилизация. Почти столько же (32%) - не верят в существование разумной инопланетной жизни. В среднем 8% считает, что инопланетная жизнь находится примерно на таком же уровне развития, как и земная цивилизация, а 6%, что она менее развита. Каждый пятый (20%) затруднялся с ответом.

Согласно опросу, в то, что на сегодняшний день Украина входит в число космических держав мира верит 44% респондентов. Не согласны с таким утверждением 40%. Также подавляющее число опрошенных (91%) считает, что полет Гагарина в космос – является частью нашей общей истории. Не согласны с этим только 6%.

Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания(область), полу и возрасту. Опрошено 2076 респондентов. Ошибка выборки 2,2%.

Сейчас вы читаете новость «Почти все украинцы считают полет Гагарина частью нашей общей истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть