Неожиданная инспекция МАГАТЭ, проведенная в минувшее воскресенье на главном ядерном объекте Ирана в Натанзе показала, что иранские инженеры уже используют примерно 1,3 тыс. центрифуг и производят топливо, пригодное для ядерного реактора. Помимо этого были обнаружены 300 испытывавшихся центрифуг и еще 300 строились. Проверка проводилась в преддверии представления доклада Совету Безопасности ООН, назначенного на начало будущей недели.
Анонимный дипломатический источник заявил газете The New York Times, что иранцы производят каскад (164 центрифуги) в неделю. По мнению экспертов, при таких темпах к июню у Ирана будет 3 тыс. центрифуг – достаточно для производства ядерного материала для одной боеголовки в год. К концу года, заявил источник газеты, Тегеран может построить еще 5 тыс. центрифуг.
Инспектора проверили полученный материал и пришли к выводу, что Иран производит реакторное топливо, обогащенное меньше чем до 5%. Но, если Иран накопит уран и впоследствии пропустит его через центрифуги в течение четырех-пяти месяцев, он может обогатить его до 90%, уровня, необходимого для ядерного оружия.
Эксперты отмечают, что в присутствии инспекторов МАГАТЭ, невозможно дообогатить уран до оружейного. Чтобы это сделать, Ирану придется выдворить инспекторов, как это ранее сделала Северная Корея. Но и в этом случае неизвестно, есть ли у иранцев технология для производства достаточно компактных боеголовок, подходящих для их ракет, что газета называет серьезной инженерной проблемой.
Напомним, что Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую от Ирана приостановки всех видов ядерной деятельности, и дважды вводил санкции за его отказ это сделать. Однако некоторые страны Европы, а в особенности Россия, сомневаются, что требование приостановки имеет смысл. Оппоненты, выступающие за переговоры с Ираном без предварительных условий, говорят, что нынешняя стратегия создает тупик, который иранцы используют, совершая технические скачки, в то время как СБ усиливает санкции, сообщает NEWSru.
Комментарии