Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2008 18:29

Лукашенко дал правительству антикризисную установку

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что экономического кризиса в республике нет, сообщает "Интерфакс". "Я предупредил членов правительства: в стране кризиса нет, и ни о каком кризисе речь идти не будет", - сказал он.

Лукашенко пояснил, что "в экономике важен психологический фактор". По его словам, представителям исполнительной власти и руководителям предприятий не будет позволено "расслабляться под предлогом мирового кризиса".

Президент Белоруссии предупредил, чтобы белорусские компании не рассчитывали на помощь государства. Подобные ожидания он назвал "иждивенческими". Лукашенко не исключил, что некоторые предприятия могут получить помощь из бюджета, однако они должны будут вернуть ее, "начиная уже с 1 декабря".

Белорусские власти, напомним, в последние годы стали сокращать государственную поддержку предприятиям различных отраслей и проводить кампании по экономии ресурсов. Подобные меры связывают помимо прочего с ростом расходов республики на дорожающие российские энергоносители.

Отметим, что в октябре правительство и Национальный банк Белоруссии попросили у Международного валютного фонда кредит в два миллиарда долларов для борьбы с кризисом. Аналогичный кредит на такую же сумму согласилась выдать Белоруссии Россия. Позднее зампред Национального банка республики Василий Матюшевский, комментируя переговоры с МВФ, заявил, что запрошенная сумма Белоруссии "в текущей ситуации не нужна". "Этот кредит нам может не понадобиться в принципе, но пусть он лучше будет", - цитирует его Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко дал правительству антикризисную установку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть