Ексклюзивы
воскресенье, 27 мая 2007 14:16

Курьезы Каннского фестиваля

Курьезы Каннского фестиваля
Французское местечко должно было стать альтернативой Венеции. Тамошний кинофорум несколькими годами раньше учредил Бенито Муссолини. В 1937 году на Венецийскому фестивале Гран-при разделили итальянская военная драма "Летчик Лючано Серра", режиссер которого был сын Муссолини Витторио, и немецкий документальный фильм "Олимпия" любимицы Гитлера Ленни Рифеншталь. Дорогой из Венеции французские участники кинофорума Филлип Ерланже и Жорж Гюисман и сформулировали идею фестиваля "другого кино".

Первый кинофестиваль в Каннах должен был открыться 1 сентября 1939 года. Советский Союз тогда должен был представлять фильм "Ленин в 1918 году" Михаила Ромма. Однако начало Второй мировой войны, - того же таки дня немецкие войска пересекли польскую границу, - отложил это событие на 7 лет до сентября 1946-го. Через финансовые трудности фестиваль не проводился 1948 и 1950 годах.

Нынешний кинофорум в Каннах - 60-й.

На протяжении всей истории Каннского фестиваля на нем случались свои казусы.

В 1953 году Советская делегация привезла с собой 120 килограм черной икры специально для приемов гостей.

В 1955 году у члена жюри, художника Диньемона, спросили, часто ли он ходит в кино. "В последний раз был в 1913 году" - ответил художник.

В 1957-ом продюсер американского фильма "Вокруг света за 80 дней" устроил по случаю премьеры торжественный прием для светской публики в компании живых тигров. Услышав вкусные запахи халявы, тигры озверели, и гостям пришлось спасаться побегом.

В 1962 году на просмотр собственного фильма не пустили Отто Преминджера, поскольку у него не было приглашение.

В 1967 году американский комик Джерри Льюис привез с собой на фестиваль 500 килограм грузу. Ему понадобился грузовик и 3 легковых автомобиля.

В 1968 году все участники фестиваля остались без наград. Здесь вмешалась революционная ситуация. Франция была охвачена студенческими бунтами. Фестиваль пришлось закрыть за 5 дней до запланированного финиша.

В 1975-ом во Дворце нашли бомбу - ее подложила неизвестная организация "Народной борьбы против извращений гуманности". Но бомбу обезвредили, и об организации больше никто не слышал.

В 1980 году Вуди Аллен и Ингмар Бергман отказались войти в состав жюри через, как они говорили, свою стыдливость.

В 1985 году на прессконференции после "Детектива" Люку Жану Годару кто-то из публики бросил в лицо кремовый торт с криком "Непонятно!", на что Годар, облизнувшись, ответил: "А все же вкусно!".

У1988 году член итальянского парламента Чиччелина поднялась парадной лестницей фестивального Дворца полностью голая, держа в руках игрушечного ведмежонка.

В 1990 году советский режиссер Виталий Каневский приехал на фестиваль без единого фрака, побился, побывал в полицейском отделении и переночевал на пляже.

В 1992 году американский режиссер Девид Линч имитировал пожар в гостинице, рекламируя свою новую ленту "Твин Пикс: иди за мной".

В 1995 году министр культуры Франции Дуст-Блази посетил Каннский фестиваль. Кроме этих посещений, на посту министра он не успел сделать ничего. В том же 1995 году на вечеринке по случаю победы фильма Кустурици "Подполье" вспыхнула самая грандиозная в Каннах драка между горячими боснийцами и командой знаменитого режиссера - пришлось звать полицию. А гостя Джонни Деппа от побоев спасли охранники.

Одним из самых досадных конфузов следует считать, конечно же, инцидент с обнажением груди французской звезды Софи Марсо в 2005 году. Киноактрису подвело шелковое платье. Во время традиционного прохода по красной ковровой дорожке в Марсо соскочила лямка, обнажив левую грудь. Марсо не сразу обратила внимание на лямку, которая соскочила, а когда заметила - сделала вид, что ничего страшного не состоялось, и даже посмеялась над собой.

В этом году Роман Поланский, за две минуты до окончания прессконференции, сказал журналистам: "Стыдно ставить такие жалкие, пустые вопросы. И я думаю, что на этот уровень вас опустил компьютер". "Честно говоря, нам всем лучше пойти и отобедать", - и покинул зал, сообщает "Газета по-украински" .


Сейчас вы читаете новость «Курьезы Каннского фестиваля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть