Ексклюзивы
понедельник, 16 августа 2010 11:40

Каждый 8-й украинский школьник уже в 11 лет регулярно напивается

Каждый 8-й украинский школьник уже в 11 лет регулярно напивается

Социологи опросили около 10 тысяч школьников. Оказалось, что каждый восьмой хотя бы раз в месяц напивается уже в 11 лет, а половина 17-летних пьет пиво каждую неделю.

Исследование проводилось в рамках международного проекта "Здоровье и поведенческие ориентации учащейся молодежи".

Ученых среди других тем интересовали самочувствие, самооценка и отношение к вредным привычкам.

Большинство старшеклассников знают о последствиях злоупотребления алкоголем и сигаретами. Но это не мешает им пить и курить, даже несмотря на то что в Украине запрещена продажа алкоголя и сигарет подросткам.

"Наши школьники знакомятся с сигаретами уже в 11 лет, а с алкоголем - в 12-13, - рассказала руководитель исследования кандидат социологических наук Ольга Балакирева. - Если в 6-м классе четверть ребят пробовали курить, то к 17 годам - уже 73%".

К выпускному ни разу в жизни не выпивали лишь 18% ребят. Также Балакирева отметила, что вредные привычки наиболее распространены среди учащихся среднеспециальных учебных заведений.

"Ежедневно курят 11% старшеклассников, 24% первокурсников вузов и 38 % учащихся ПТУ. Вообще в среднеспециальных учебных заведениях самый высокий уровень распространения всех вредных привычек - курения, алкоголя и наркотиков. По некоторым параметрам они опережают даже взрослое население страны", - добавила эксперт.

Также она отметила, что за последние четыре года наблюдается мощный скачок по потреблению пива и легких алкогольных напитков.

"Причем пиво популярно преимущественно среди юношей - девушки налегают на слабоалкогольные газированные напитки", - рассказала Балакирева.

Интересно, что не все руководители учебных заведений расценивают продажу и потребление алкогольных напитков и сигарет как значимую проблему.

Признали это только 40% директоров школ и 53% руководителей ПТУ.

Только треть руководителей считают проблемой прием подростками наркотиков.

Что касается наркотиков, то с ними знакомы 10% выпускников и 22% первокурсников вузов и ПТУ. 3 процента учащихся принимают наркотики (марихуану и гашиш) системно.

Четверть школьников "сидят" на таблетках

Напомним, Министерство здравоохранения отметило, что на сегодня у каждого школьника есть хронические заболевания.

Украина занимает одно из последних мест среди 43 стран - участниц проекта по оценке подростками своего самочувствия.

Если среди шестиклассников оценку "отлично" себе поставили только 35% мальчиков и 20% девочек, то среди выпускников - 24% и 7,5% соответственно.

"С возрастом у школьников происходит смещение оценки самочувствия от отличного в хорошее, а из хорошего в среднее. Это говорит о том, что перестройка организма происходит у подростков довольно болезненно. Особенно это касается девочек. Возможно, на такую оценку влияет еще и отсутствие необходимых условий для соблюдения гигиены в школах. Поэтому девочки больше нуждаются во внимании и заботе", - отметила Балакирева.

8% ребят системно принимают медикаменты из-за хронических заболеваний. Около четверти школьников заявили, что один раз в месяц или чаще принимали лекарства для облегчения самочувствия

Комсомольская правда в Украине

Сейчас вы читаете новость «Каждый 8-й украинский школьник уже в 11 лет регулярно напивается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть