Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2018 00:28

Когда Украина может получить томос

Когда Украина может получить томос
Украинская церковь может получить томос уже в 2018 году. Фото: Сегодня

Украинская православная церковь может получить от Константинополя Томос об автокефалии уже к концу 2018 года.

Сама процедура очень сложная, поскольку в большинстве случаев предоставления автокефалии в стране существует только одна церковь, заявил глава УПЦ США ​​митрополит Антоний в интервью "Голосу Америки".

"Поэтому возникает вопрос, кому предоставлять Томос. Этот вопрос надо очень серьезно рассматривать. Есть лица, которым нельзя его предоставлять, это не будет принято большинством верующих. Скорее всего, будет собран Всеукраинский собор из представителей всех церквей Украины. И в этом соборе будет избран патриарх. Это один из вариантов развития ", - пояснил он.

Митрополит добавил, что тогда Константинополь должен будет признать этого лидера церкви и Томос будет предоставлен ему. В то же время, по его словам, ни в коем случае его не будет предоставлено правительству.

"Есть другие варианты развития событий, но я не могу об этом говорить сейчас ... Нам надо подождать до конца августа. Патриархи в Константинополе обсудят этот вопрос детально. Кто знает, может будет собрание всех православных епископов со всего мира. Если это произойдет, то решение вопроса будет отложено еще на более длительный срок. Но так или иначе, я думаю, какое решение будет принято до конца этого года", - заключил митрополит Антоний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Автокефалия довершит утверждение независимости"

Томос - указ, декрет, окружное послание предстоятеля поместной православной церкви в некоторых важных вопросах церковного устройства. Путем предоставления Томоса некоторой части "материнской" (кириархальной) церкви официально провозглашается автономия в управлении или автокефалия. В Томосе используется торжественней и полнее подпись, чем в других патриарших указах.

Сейчас вы читаете новость «Когда Украина может получить томос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть