Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 14:26

Коллекторы доводят украинцев до самоубийства

Коллекторы доводят украинцев до самоубийства
Деятельность коллекторов в Украине запрещена. Фото: images.unian.net

Украинцы стали чаще укорачивать себе век из-за банковских долгов.

Берут деньги в кредит, а когда через трудное положение не могут рассчитаться, решаются на самоубийство. Часто людей к этому побуждают коллекторы, которые в Украине вне закона, сообщает Канал 24.

Сами же украинцы часто не знают, как действовать в таких случаях. Недавнее трагедия в Талалаевке на Черниговщине обратила внимание на деятельность коллекторов. В одном из частных домов нашли мертвой 35-летнюю женщину и 2 ее детей.

В селе говорят, что женщина отравила детей, потому что довели люди из банка в котором заняла деньги на лечение дочери.

"Стали звонки поступать частые: "Вам осталось 2 дня, выплатите кредит". Возможно, это было причиной", - рассказала жительница Талалаевка Ольга Ромашко.

Коллекторы прибегают к психологическому давлению и даже угрожают физической расправой. Такие действия рассчитаны на людей со слабой психикой, готовых на все, чтобы их оставили в покое. Также играет роль юридическая неосведомленность должников.

"Были нормальные коллекторы, которые как исполнительная служба работают, а были специальные. Они часто по телефону звонили, угрожали. Родителям еще старым звонят: "Будем приходить, отбирать. Дом отберем", - вспоминает Александр, работал коллектором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шахтерам пообещали выплатить долги по зарплате

В исполнительной службе возмущаются, что их часто путают с коллекторами. Последние занимаются вымогательством, они же - выполняют решения судов.

"Частные или судебные исполнители не могут звонить в ночное время. Угрожать должнику тоже не могут - это запрещено инструкцией", - подчеркнул директор Департамента государственной исполнительной службы Алексей Воробьев.

Установить, что до самоубийства доводят коллекторы, очень сложно. Поэтому в Украине процветает коллекторское произвол. Но есть положительные сдвиги в украинском законодательстве.

"Если физическое лицо не может отдать определенные долги, она может объявить банкротство. Фактически, эти долги списываются, но несколько лет человек не сможет брать кредиты и все, что с ними связано", - отметил юрист Денис Фетисов.

Новое законодательство приняли за неделю до событий на Черниговщине. Но подавляющее большинство людей в Украине финансово неграмотны. А еще Украина и Италия - единственные страны в Европе не имеющие национальной линии доверия для людей, склонных к суициду.

"Есть горячая линия в "Ла Страда" на номер 116-123. Риск суицида возникает тогда, когда человек не имеет достаточно поддержки: материальная она, моральная или физическая", - отметила психолог общественной организации "Ла Страда-Украина" Татьяна Павлин.

Единственный разговор с психологом может человека спасти от неотвратимого.

В Украине начал действовать новый закон о кредитовании. Его приняли еще в июле 2018-го, подписали несколько дней назад.

Закон позволит уменьшить финансовую нагрузку на заемщиков, снизить стоимость кредитных ресурсов. Кроме того, будет способствовать активизации кредитования в Украине.

Однако, по словам банкира Василия Горбаля, новый закон не изменит стоимость кредитов. Никуда не денутся большие штрафы за задержку платежей или невыполнения обязательств.

Сейчас вы читаете новость «Коллекторы доводят украинцев до самоубийства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть