Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2007 09:14

Киргизия - единственная страна в мире, где нет женщин в парламенте

Ни одной женщины-депутата не оказалась в парламенте Киргизии. Об этом сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Генеральный секретарь Межпарламентского союза Андресс Джонсон. Накануне Международного женского дня 8 марта он обнародовал данные о представительстве женщин в парламентах мира в 2006 году. Борьба за гендерное равенство - одно из ключевых направлений ООН.

Лидеры по женскому представительству в законодательных органах своих стран - Швеция и Руанда. Тут женщины отвоевали у мужчин почти половину депутатских кресел.

Больше трети депутатских мест занимают женщины в высших законодательных органах Финляндии, Дании, Норвегии, Испании и Кубы.

На постсоветском пространстве лидирует Беларусь, где этот показатель составляет почти 30%. Президент страны Александр Лукашенко в свое время проявил политическую волю, призвав женщин, а не оппозицию в Национальные собрания.

В Украине всего 6% женщин в парламенте. Больше всего - в БЮТ (12), в Партии регионов на одну меньше, в Компартии - две. У социалистов нет ни одной женщины.

Россия в рейтинге женского представительства занимает 99-ое место в мире. В Госдуме больше 90% мандатов контролируют мужчины, и возможность женских квот в партийных списках пока не прижилась даже в "Единой России", которая активнее других продвигает идею гендерного равенства.

Средний показатель представительства женщин в парламентах в целом в мире составляет 17%.

По материалам РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Киргизия - единственная страна в мире, где нет женщин в парламенте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть