Ексклюзивы
воскресенье, 03 июня 2007 16:58

Католическая церковь объявила новых святых

Католическая церковь причислила к лику святых еще четырех человек - французскую монахиню и троих священников из Польши, Голландии и Мальты. Их имена объявил Папа Римский Бенедикт XVI на церемонии в Ватикане. Мессу посетили президенты Ирландии, Польши, Мальты и Филиппин.

Один из канонизированных священников, Джордж Прека, стал первым святым с Мальты. Он создал католический орден Общество христианской доктрины и перевел некоторые религиозные тексты на мальтийский язык, который вместе с английским является официальным языком островного государства.

Также причислены к лику святых голландский священник Карл Хоубен, французская монахиня Мари-Эжени Иисус Миллере и польский священник-францисканец Симон Липница. Последний вошел в историю католической церкви благодаря тому, что причащал умирающих во время эпидемии чумы в Кракове в 1482-1483 годах.

Бенедикт XVI в четвертый раз провел церемонию канонизации за время своего пребывания на папском престоле. Всего за это время к лику святых причислили 14 человек, передает AFP.

Сейчас вы читаете новость «Католическая церковь объявила новых святых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть