Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2007 10:32

Кандидатом в президенты США станет антироссийский политик Маккейн

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, 70 лет, подтвердил, что вступает в президентские гонки и, что официальное заявление о выдвижении его кандидатуры появится в апреле 2007 года.

Все опросы общественного мнения показывают, что среди кандидатов-республиканцев Маккейн стойко входит в первую тройку лидеров президентских гонок, хотя и уступает в популярности бывшему республиканскому мэру Нью-Йорка Рудольфу Джулиани.

Маккейн имеет боевые награды и является ветераном вьетнамской войны, где его самолет сбили и, где он провел в плену почти 6 лет.

Сенатор в своей предвыборной программе выступает за укрепление военного потенциала США, увеличения численности американских вооруженных сил и за развертывание системы противоракетной обороны (ПРО).

- Эффективная ПРО имеет критически важное значение как страховка от потенциальных угроз, таких как Россия и Китай, - записано в его программе.

В сенате США Маккейн известен также своим жестким подходом к России и является автором внесенной в 2005 году известной сенатской резолюции, в которой содержалось требование о прекращении членства России в "большой восьмерке".

В 2005 году Маккейн был одним из трех сенаторов, по инициативе которых сенат США принял резолюцию, обвинив российскую власть в том, что судебный процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева был "политически мотивированным".

В сенате США Маккейн является одним из наиболее последовательных и резких критиков правительства Александра Лукашенко и в августе 2004 года белорусская власть, отказав сенатору в визе, запретила ему въезд в Беларусь.

В этом году Маккейн поддержал внесенный в сенат законопроект о поддержке усилий по вступлению в члены НАТО Грузии и Украины, а два года назад вместе с сенатором-демократом Хиллари Клинтон он был соавтором официальной заявки по выдвижению Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко на Нобелевскую премию мира, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Кандидатом в президенты США станет антироссийский политик Маккейн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть