Ексклюзивы
понедельник, 06 декабря 2010 12:17

Кабмин признал, что не сможет выполнить бюджет 2010?

Кабмин признал, что не сможет выполнить бюджет 2010?

В ноябре Государственная налоговая администрация направила в общий фонд бюджета рекордную за этот год сумму - 18,35 млрд. гривен, пишет "Коммерсант-Украина".

Увеличение сбора налогов стало возможно благодаря тому, что в мае законом "О налогообложении прибыли предприятий" было установлено ограничение для бизнеса: в текущую отчетность по уплате налога на прибыль разрешено включать только 20% от убытков за предыдущие отчетные периоды, тогда как ранее - 100% суммы.

В результате этого в ноябре собрано 7,8 млрд. гривен налога на прибыль, что составляет 23% от показателя 11 месяцев 2010 года.

Кроме того, по данным ГНАУ, в ноябре получено 6,6 млрд. гривен НДС (за январь-ноябрь - 47,3 млрд грн), возмещено - 2,63 млрд. гривен (20,9 млрд. грн).

По словам вице-премьера Сергея Тигипко, сумма НДС в проверках составила 9,5 млрд грн, в том числе подтвержден проверками. просроченный долг - 1,8 млрд грн.

Между тем, как отмечает издание, уже на декабрь план ГНАУ сокращен вдвое - до 9,7 млрд. гривен.

"Учитывая, что для выполнения годового плана по доходам в государственный бюджет должно поступить 23,2 млрд. гривен, а ежемесячные отчисления Гостаможни составляют в среднем около 6 млрд. гривен, недобор налоговых платежей может составить 7,5 млрд. гривен", - отмечает издание.

В целом неисполнение бюджета по доходам может составить 11 миллиардов гривен.

Всего в январе-ноябре в госбюджет поступило 215,1 млрд. гривен - на 15,3% больше, чем за аналогичный период 2009 года, в том числе в общий фонд - 186,9 млрд. гривен -  на 35,3% больше.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин признал, что не сможет выполнить бюджет 2010?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть