Ексклюзивы
пятница, 09 октября 2009 10:33

Из милиционеров, люди в погонах превращаются на одних из опаснейших обитателей

Из милиционеров, люди в погонах превращаются на одних из опаснейших обитателей
Из милиционеров, призванных защищать простых соотечественников, люди в погонах превращаются в одних из самых опасных обитателей улиц украинских городов, пишет в свежем выпуске украинский еженедельник Корреспондент.

Махина силового беспредела в стране, набирая все большие обороты, давит в лепешку всех тех, кто имел неосторожность с ней столкнуться по своей вине или по стечению обстоятельств.

Бесчисленные свидетельства пострадавших показывают, что спектр деятельности милиции за последние несколько лет существенно расширился и - помимо защиты своих соотечественников - теперь включает в себя осознанное попустительство и содействие преступникам, откровенное крышевание криминальных схем, разбои на улицах и пытки подозреваемых.

Ощущение безнаказанности среди людей в погонах становится настолько сильным, что стражи порядка не стесняются угрожать и расправляться с журналистами, пытающимися привлечь внимание к вопиющим случаям.

Демонстративная чистка своих собственных рядов МВД - только в этом году, по информации, предоставленной министерством, в отношении сотрудников органов милиции прокуратура открыла 512 уголовных дел (на 300 тысяч сотрудников), 44 из которых переданы в суды, еще 41 человек уже осужден - не может обмануть правозащитников и представителей общественности.

"Это развод для лохов, - без церемоний резюмирует координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман, о числе уголовных дел в отношении милиционеров. - Эти дела включают уклонения милиционерами от уплаты алиментов, переноса забора не туда, куда нужно, ДТП с летальным исходом. Пусть дадут статистику по тому, сколько дел заведено по статье 127 - пытки, 364 - превышение власти и 365 - превышение должностных полномочий".

По информации, предоставленной Корреспонденту МВД, за пытки привлечено всего два милиционера. За избиения и незаконное задержание - 62, за незаконный обыск - 13, за незаконное задержание - 12, за получение взятки - 94. Остальные - за другие преступления, суть которых пресс-служба МВД не уточнила.

Даже в том редком случае, если уголовное дело в отношении милиционеров доходит до суда, заканчивается это, как правило, для них почти всегда безболезненно, отмечают правозащитники, сами пострадавшие и свидетели.

"Я не знаю ни одного случая в Украине, чтобы хоть одно уголовное дело по избиению, пыткам или превышению полномочий работниками милиции было доведено до суда без привлечения прессы на самом первом этапе. Прокуратура реагирует только тогда, когда [дело] принимает форму общественного скандала", - заявил Гройсман.

Сейчас вы читаете новость «Из милиционеров, люди в погонах превращаются на одних из опаснейших обитателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть