Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 19:53

Ирланцу пересадили зуб в глазницу и вернули зрение

Британские офтальмологи провели уникальную операцию по пересадке зуба в глазницу ослепшего пациента и вернули ему частичное зрение.

Пятидесятисемилетний житель Ирландии Роберт МакНикол потерял зрение из-за несчастного случая, произошедшего два года назад на мусороперерабатывающей станции, которой он руководил. Врачи, к которым ранее обращался за помощью МакНикол, признавали свою беспомощность. Тогда за лечение ирландца взялся хирург, специализирующийся на передовых медицинских технологиях.

"Для восстановления зрения по уникальной методике было необходимо установить в глазную впадину пациента зуб, в котором можно было бы закрепить специальную линзу".

Донором зуба для своего отца стал 23-летний сын МакНикола.

"Уверен, я выгляжу, как Терминатор", - шутит МакНикол. - "Мой сын был безумно счастлив, что смог помочь. Он сказал, что я могу забрать все его зубы, если от этого я смогу видеть".

Необычная операция, проведенная в Сассекской глазной клинике Брайтона, состояла из ряда этапов и длилась несколько месяцев, сообщает газета, сообщает Daily Telegraph, РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Ирланцу пересадили зуб в глазницу и вернули зрение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть