Ексклюзивы
понедельник, 12 января 2009 12:26

Иран шантажом запретил ХАМАСу заключать перемирие с Израилем

Иран пригрозил прекратить поставки вооружений и урезать финансирование ХАМАСу, если организация согласится на перемирие с Израилем. Как пишет израильская газета The Jerusalem Post, об этом рассказал по телефону представитель египетских властей, которые выступают посредником между Израилем и ХАМАСом.

По словам анонимного египетского чиновника, в Дамаск на встречу с лидером ХАМАСа Халедом Машалем срочно прибыли спикер иранского парламента Али Лариджани и представитель спецслужб Ирана Саид Джалили, которые были встревожены предложением Египта об условиях прекращения огня. В то же время информация о визите официально не подтверждалась.

В Каире представители ХАМАСа ведут переговоры с главой египетской разведки Омаром Сулейманом об условиях перемирия с Израилем. По последним данным, палестинцев не устраивает такой пункт египетской инициативы, как ввод в Сектор Газа международных сил. Кроме того, ХАМАС требует открыть все КПП на границах с Израилем и Египтом, прекратив блокаду Сектора.

Операция ЦАХАЛа "Литой свинец" против боевиков ХАМАСа в Газе началась 27 декабря 2008 года. Потери палестинской стороны превышают 850 человек, а израильской - составляют 13 человек. Целью операции, по словам израильских властей, является прекращение обстрелов территории еврейского государства со стороны Сектора Газа и разоружение боевиков ХАМАСа, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Иран шантажом запретил ХАМАСу заключать перемирие с Израилем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть