Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 13:30

Гаагский трибунал начал судить экс-президента Либерии

В Гааге начался суд над бывшим президентом Либерии Чарльзом Тэйлором, который обвиняется в убийствах, сексуальных преступлениях и насилии над мирными жителями. Ему предъявлены обвинения по 11 пунктам, включающим военные преступления и преступления против человечества, совершенные во время гражданской войны в Сьерра-Леоне. С 1991 по 2002 год в этой стране было убито около 50 тысяч человек. Обвинение полагает, что бывший либерийский лидер участвовал в организации пыток, массовых убийств и изнасилований, а также в вербовке в вооруженные отряд детей.

59-летний Чарльз Тэйлор отвергает все предъявленные ему обвинения. Он отказался присутствовать на заседаниях гаагского трибунала. В его письме, которое зачитал на заседании адвокат Карим Хан, говорится, что экс-президент не верит в справедливое разбирательство и "не может принимать участие в этом фарсе", поскольку это будет "несправедливо по отношению к народам Либерии и Сьерра-Леоне". Кроме того, и сам Хан, назначенный Тэйлору британский адвокат, после напряженной дискуссии с председателем суда Джулией Себутинде покинул заседание. Суд назначил нового защитника, Чарльза Джеллоу, и принял решение рассматривать дело в отсутствие обвиняемого.

Ожидается, что разбирательство будет продолжаться 18 месяцев. Обвинение планирует представить 139 свидетелей по этому делу, утверждая, что 62 из них связаны с преступлениями Тэйлора, совершенными в Сьерра-Леоне.

Чарльз Тэйлор ушел в отставку с поста президента в 2003 году и с этого времени жил в Нигерии, получив статус политического беженца. Однако под давлением ООН власти этой страны согласились выдать экс-диктатора. Совбез ООН принял решение судить его в Гааге, опасаясь дестабилизации ситуации в регионе. Предварительные слушания по делу Тэйлора начались в июле 2006 года, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Гаагский трибунал начал судить экс-президента Либерии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть