Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 14:59

Фрадков строит новый нефтепровод в обход Белоруссии и Польши

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), которая позволит отказаться от транзита нефти через Белоруссию и Польшу в Евросоюз по нефтепроводу "Дружба".

Мощность новой ветки БТС от Унечи на границе с Белоруссией до порта Приморск составит 50 миллионов тонн нефти в год. Проект распоряжения проходил доработку в Минпромэнерго с февраля 2007 года.

Появление документа о строительстве БТС-2 последовало за конфликтом между Россией и Белоруcсией в первых числах января 2007 года. Тогда Россия перекрыла трубопровод "Дружба", поставляющий нефть в Европу, в ответ на введение Белоруссией транзитных пошлин на сырье. Поставки возобновились в течение трех дней после подписания межправительственных соглашений.

При этом 3 января 2007 года "Транснефть" внесла в правительство России предложения по строительству нефтепровода в обход Белоруссии. В феврале 2007 года проект строительства БТС-2 был отправлен на доработку.

Проект, который "Транснефть" направила в Минпромэнерго, был изначально рассчитан на прокачку 50 миллионов тонн нефти в год с возможным увеличением до 80 миллионов тонн. Сегодня через Унечу прокачивается около 100 миллионов тонн нефти в год: 80 поставляется в Европу, еще 20 экспортируется на заводы Белоруссии.

Строительство БТС-2 позволит России увеличить пропускную способность порта Приморск до 150 миллионов тонн нефти в год. В "Транснефти" считают, что компания сможет реализовать проект за 1,5 года. Через территорию Белоруссии в год поставляется около 80 миллионов тонн нефти.

Первая очередь БТС мощностью 12 миллионов тонн в год ввели в эксплуатацию в декабре 2001 года. К декабрю 2006 года "Транснефть" довела годовую мощность системы до 74 миллионов тонн нефти, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Фрадков строит новый нефтепровод в обход Белоруссии и Польши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть