Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 09:47

Фирташ сознался, что его бизнес связан с криминальным авторитетом Могилевичем?

Фирташ сознался, что его бизнес связан с криминальным авторитетом Могилевичем?

Поставки газа из России в Европейский союз и на Украину отчасти зависят от российской мафии.

Об этом пишет британская газета "Гардиан" со ссылкой на опубликованные сайтом Wikileaks секретные документы госдепартамента США.

"Уже давно выдвигаются предположения, согласно которым у главарь российской мафии Семен Могилевич тайно получил долю в зарегистрированной в Швейцарии RosUkrEnergo",- отмечает издания.

Как следует из документов о связи с мафией рассказал в беседе с послом США в Украине Уильямом Тейлором совладелец швейцарского трейдера Дмитрий Фирташ.

"В ходе конфиденциальной беседы с послом США в Киеве Уильямом Тэйлором он признал, что в его газовом бизнесе "реальную силу" представляет именно Могилевич", - отмечается в документах.

По данным Wikileaks, Фирташ также заявил, что на Украине в 1990-е годы было невозможно заниматься бизнесом без заключения сделок с различными преступными группировками.

"Он признал, что у него есть связи с представителем российского криминального мира Семеном Могилевичем и подчеркнул, что перед тем, как начать свой бизнес, ему нужно было получить одобрение у Могилевича", - говорится в отчете американского посла по итогам встречи с украинским предпринимателем.

"США считают, что Могилевич - один из сильнейших главарей мафии в мире. В Вашингтоне уверены, что в 1990-е годы он создал самую сильную преступную группировку Восточной Европы. Он фигурирует в списке 10 наиболее разыскиваемых ФБР беглецов: считается, что Могилевич причастен к принесшей многомиллионный доход мошеннической операции, связанной с компанией, которая базируется в Пенсильвании", - подчеркивается в документах, которые цитирует Интерфакс-Украина.

В свою очередь, защитники Могилевича говорят, что информация Wikileaks не соответствует действительности. По их словам, их подзащитный проходит только по делу, которое касается уклонения от уплаты налогов.

"В отношении моего клиента возбуждено только одно дело, связанное с "Арбат-престижем", относится оно к категории налоговых преступлений, там нет ни газа, ни оргпреступности", - сказал адвокат Могилевича Александр Погонщиков.

Он добавил, что "виновным человек может быть признан только по приговору суда - это декларация прав человека". "Все остальное это вымыслы, домыслы и слухи", - сказал адвокат.

"Информация на сайте Wikileaks должны оценивать политологи и те, кому это положено", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Фирташ сознался, что его бизнес связан с криминальным авторитетом Могилевичем?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть