Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 07:13

Фермер Николай Страмко собрал деньги на монастырский сад

"Два года меня мучал один сон, — рассказывает 59-летний фермер Николай Страмко из райцентра Мена на Черниговщине. — Вроде бы нужно сдавать дипломную работу, а у меня задолженность еще по курсовой. Не мог понять, что это значит. В церкви я всегда становлюсь возле иконы Николая Чудотворца и разговариваю с ним. Не вслух, чтобы батюшка не подумал, что я совсем "поехал". Спросил о сне у Чудотворца. Услышал четкий ответ: твоя курсовая — это Максаковский монастырь".

С Николаем Страмко встречаемся у него дома. Мужчина приехал из Чернигова. Пропотел в дороге, поэтому быстро переодевается. Страмко обрабатывает 3 га собственной земли да еще 4 — арендованной. Держит пчел, продает молоко на базаре. Знает лекарственные травы. Женат, две взрослых дочери и четверо внуков.

— Моя мама родом из Максаковского хутора, — рассказывает Страмко. — Я вырос в этих краях. Еще застал остатки монастырского сада. Там в первый раз увидел грецкий орех. В нашей местности тогда это была большая редкость. Теперь монастырь отдали киевскому патриархату. Они пробовали возобновить обитель. Приехали, измерили окна, двери и уехали. Чувствую, без меня его никто не возобновит.

Начать мужчина решил с сада. Чтобы купить для него деревья, стал собирать пожертвования на базаре в Мене. В шкатулку ему положили 227 грн. Трое дали по двадцатке, один — десятку, десятеро — по пятерке. Остальные — смятые гривни и копейки.

— Обошел все школы, организации, партийные ячейки, — вспоминает предприниматель. — Бывало, что мне и дули тыкали, обзывали всяко, из магазинов выгоняли. БЮТ и социалисты дали по 50 гривен. Остальное добавил я. Сколько — не скажу. Жена будет ругаться.

Часть деревьев принесли из дому менские школьники, некоторые дал Батуринский лесопитомник, друзья. Да и сам мужчина накопал с соседями в лесу. Вышло около 2 тыс. саженцев. Сбор назначил на субботу, 5 апреля. Большую часть деревьев накануне перевезли через Десну лодкой.

— Звоню в хутор, бывшему колхозному бригадиру 84-летнему Ивану Харковнику, — продолжает рассказывать Страмко. — "Иван Игнатьевич, соберешь свою бригаду?"

Из 20 хуторян пришли шестеро. Преимущественно деды, но еще в силе. 13 старшеклассников приехали из Борзнянского интерната.

— Старых людей ставил с детьми, — чтобы была преемственность поколений, — объясняет мужчина. — Садили целый день, но управились. Дети придумали название — "Парк возрожденной духовности".

Николай Страмко планирует пригнать бульдозер.  Позаравнивать силосные ямы, которые остались на территории монастыря.

— Там неплохо устроить летний детский оздоровительный лагерь, — планирует человек.

Максаковский монастырь расположен километрах в 10 от Мены, на левом берегу Десны напротив села Максаки. Рядом — Максаковский хутор, который в советское время назвали Червоными Луками. На насыпи над рекой Березой возвышаются полуразрушенная колокольня, дом игуменьи и остатки стен.

Весной понтонный мост возле Максаков разобран. Переправляюсь на левый берег лодкой.

— Увидишь колокольню, будешь ехать на нее, — выкладывает велосипед из баркаса перевозчик Петр Кушниренко, 58 лет. — Место красивое, при хороших временах — идеальное для санатория.

Бывало, что мне и дули тыкали

Сорняки вокруг монастыря выжгли. Вокруг стен посадили березы, ели, рябины, вишни, абрикосы.

Максаковский Спасо-Преображенский монастырь в XVII ст. имел славу культурного и духовного центра края. Здесь в свое время находился святитель Димитрий Ростовский, жил после побега из Турции константинопольский патриарх Серафим. В 1786 году обитель закрыли. Возобновили в 1803-м. С 1829 года начала действовать как женский Максаковский Троицкий монастырь. В 30-х годах прошлого века его закрыли, кирпич из зданий вывозили на строительство школы в райцентре. Потом колхоз "Искра" устроил на этой территории летний лагерь для тысячи голов скота. В помещениях забивали животных.

Сейчас вы читаете новость «Фермер Николай Страмко собрал деньги на монастырский сад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть