Ексклюзивы
среда, 13 апреля 2011 12:39

ФБР предполагает, что нацистское удостоверение Демьянюка является советской подделкой

ФБР предполагает, что нацистское удостоверение Демьянюка является советской подделкой

Рассекреченные документы Кливлендского отделения ФБР поставили под сомнение ключевое доказательство против уроженца Украины Ивана Демьянюка, которого считают пособником нацистов и обвиняют в причастности к убийствам десятков тысяч евреев.

Как выяснилось, нацистское удостоверение с фотографией Демьянюка (главное доказательство обвинения, которое было выдвинуто на процессе в Мюнхене) было передано американцам советскими спецслужбами.

В докладе ФБР, который был засекречен в течение 25 лет, идет речь о том, что этот документ, вполне вероятно, является советской подделкой.

На фальсификации настаивает и сторона защиты Демьянюка. Его адвокаты раньше заявляли, что фотография в удостоверении СС переклеена с других документов обвиняемого. Как следует из документа ФБР, это достаточно распространенная практика дискредитации эмигрантов из СССР во времена Холодной войны, - Демьянюк покинул родину в 1952-м году.

Впрочем, доклад американских спецслужб тоже подвергают сомнениям, некоторые эксперты утверждают, что он изобилует ошибками, которые сильно подрывают доверие к документу.

Приговор Ивану Демьянюку может быть вынесен уже в ближайшие месяцы.

Прокуратура Мюнхена обвиняет 90-летнего украинца в преступлениях против человечности, пытках, соучастии в многочисленных убийствах.

По версии следствия, Демьянюк служил в нескольких концлагерях кроме Собибора: Треблинке, Майданеке, Флоссенбюрге, Травниках, где работал надзирателем и обслуживал газовые камеры.

Из-за своей жестокости, уверены следователи, именно Демьянюк был известен среди заключенных Собибора как Иван Грозный. В феврале один из узников, 87-летний россиянин Алексей Вайцен, заявил, что готов свидетельствовать против палача. "Я помню, что он работал надзирателем, я видел его перед тем, как он вел группу заключенных на работы в лес", - рассказал бывший узник, который сейчас проживает в Рязани.

В 1952 году Демьянюк перебрался в США, где устроился в автомастерскую.

В 2001 году его начали судить, выдвинув обвинение в совершении военных преступлений. В начале 2010 года Демьянюка экстрадировали в Германию.

Дело Демьянюка вызвало большой резонанс в Украине. В 2009 году депутаты Львовского областного совета заявили, что считают этот процесс международным заговором с целью дискредитации украинцев и Украины в глазах мировой общественности, а материалы этого дела сфальсифицированы и сфабрикованы еще КГБ.

Сейчас вы читаете новость «ФБР предполагает, что нацистское удостоверение Демьянюка является советской подделкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть