Ексклюзивы
среда, 06 октября 2010 14:18

Facebook потребовал от спамера почти 900 миллионов долларов

Facebook потребовал от спамера почти 900 миллионов долларов

Необычная юридическая ситуация разворачивается в США и Канаде. Социальная сеть Facebook решила устроить "публичную порку" одного из любителей рассылки рекламы среди пользователей сети. Сеть обвинила жителя канадского Квебека Адама Гуэрбеза в рассылке "миллионов сообщений", подав на него в суд с рекордным иском на 837 млн долларов. К удивлению юристов суд не только удовлетворил требования Facebook против частного лица, но и не стал снижать сумму штрафа до какой-либо подъемной для "физика" суммы.

Решение о супер-штрафе в США в отношении Гуэрбеза было вынесено еще в 2008 году. На прошлой неделе Верховный суд канадского Квебека поддержал решение американских коллег и признал спамера виновным в нарушении законов. В решении суда говорится, что житель Квебека незаконно разослал как минимум 4 миллиона рекламных сообщений пользователям Facebook с традиционными для спамеров тематиками: увеличение потенции, реклама марихуаны, БАДов и порносайтов, передает CyberSecurity.

В США говорят, что 873 млн долларов - это самый большой в истории штраф за подобные нарушения. Однако сам Гуэрбез называет себя "человеком на 873 миллиона", добавляя, что он не заплатит Facebook ни цента. В своем блоге он пишет, что сейчас его забросали запросами с просьбами об интервью представители канадских СМИ, но он намерен написать книгу о своей борьбе с Facebook или же снять об этом фильм, вероятно намекая на недавно вышедший The Social Network.

В судебных документах говорится, что обвиняемых похищал пароли пользователей Facebook при помощи фишинговых сайтов, использовал бот-сети для атаки на компьютеры пользователей и применял иные методы для получения доступа к данным пользователей Facebook. В документах окружного суда штата Калифорния говорится, что за рассылку спама отвечала монреальская компания Atlantis Blue Capital и лично ее основатель Адам Гуэрбез.

В блоге Адам Гуэрбез пишет, что он крайне доволен таким вниманием прессы к своей персоне о готов поделиться подробностями о своей жизни с журналистами.

Напомним, в заявлении одного из мировых производителей программного обеспечения компании Panda Securities указано, что Киев занимает девятое место среди городов-крупнейших распространителей спама,

Сейчас вы читаете новость «Facebook потребовал от спамера почти 900 миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть