Ексклюзивы
вторник, 01 мая 2007 10:57

Евросоюз и Америка запретят традиционные лампы накаливания

Несколько штатов США приняли или намерены принять законы, которые запретят использование традиционных электрических лампочек, дизайн которых был впервые предложен прославленным изобретателем Томасом Альфа Эдисоном в 1879 году. Им на смену должны придти более экономичные флуоресцентные лампочки.

В частности, штат Калифорния принял закон, согласно которому в 2012 году в магазинах, расположенных на его территории, продажа большинства видов обычных лампочек будет запрещена. Предполагается, что благодаря этому, в 2018 году Калифорния будет тратить на 50% меньше электроэнергии. Аналогичные законопроекты готовят штаты Северная Каролина, Род-Айленд и Коннектикут. Они не одиноки. В 2010 году продажа обычных лампочек будет запрещена в Австралии. В 2012 году этот запрет начнет действовать на территории провинции Онтарио (Канада).

По оценкам Американского Совета за Энергетически-Эффективную Экономику, ныне 90% света человечество получает за счет использования "лампочки Эдисона". Флуоресцентные лампочки (в них светится газ, а не проволочка, как в традиционной лампочке) потребляют на 25-30% меньше электричества и служат в 10 раз дольше.

По подсчетам Совета, замена 1 тыс. лампочек в здании, которое занимает правительство штата Массачусетс, привело к следующим результатам: счет за электричество уменьшился (на $15 тыс. в год), параллельно был сокращен на 56 тонн выброс углекислого газа, который считается одним из виновников "парникового эффекта" и глобального потепления. Сокращение выбросов СО2  происходит за счет меньшего использования мощностей электростанций, работающих на угле и мазуте.

В ближайшее время Европейская комиссия примет решение о запрете использования на всей территории ЕС традиционных электроламп с нитью накаливания. Информация о готовящихся решениях поступила на днях из Брюсселя.

Намерение ЕС объясняется тем, что переход на люминесцентные лампы позволит сэкономить до двух третей электроэнергии, потребляемой на освещение. Цифры взяты из расчетов австралийских специалистов – эта страна, по сведениям Eesti Energia, также готовится к переходу на более экономичные лампочки. В отчете австралийцев утверждается, что если бы все страны мира одновременно отказались от ламп накаливания, то сэкономленным за год электричеством можно было бы снабдить пять таких стран, как Австралия.

Как утверждают сторонники проекта, обыватели не испытают дискомфорта. Менять осветительные приборы им  не придется, поскольку цоколи старых и новых ламп не отличаются по размерам. Цена люминесцентных ламп, по мнению инициаторов перехода, снизится после того, как отрасль начнет их массовое производство. Кроме того, сокращение расходов постоянно дорожающей электроэнергии также должно повысить привлекательность экономичной лампочки, сообщает Washington Profile, Эксперт.
Сейчас вы читаете новость «Евросоюз и Америка запретят традиционные лампы накаливания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть