Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 20:23

Европарламент осудил репрессии в Тибете

Европарламент осудил репрессии в Тибете и призвал лидеров ЕС определиться с посещением Олимпиады-2008 в Пекине.

Об этом говорится в резолюции, одобренной сегодня депутатами Европарламента.

За проголосовали 580 депутатов, против - 24, воздержались - 45.

Документ сурово осуждает грубые репрессии сил безопасности Китая против демонстрантов в Тибете, а также все акты жестокости, независимо от того, кем они были совершены, и призывает правительство Китая гарантировать адекватную медицинскую помощь и уход пострадавшим в Тибете и юридическую помощь арестованным.

Кроме того, в резолюции содержится призыв освободить всех, кто принимал участие в мирных демонстрациях, реализуя свое право на свободу высказывания.

Депутаты также призвали лидеров ЕС выработать общую позицию относительно посещения главами государств и правительств и Верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней и безопасности политики церемонии открытия Олимпийских игр в августе этого года в Пекине с возможностью не посещения в случае, если диалог с тибетскими лидерами не будет возобновлен.

Депутаты также призвали Совет ЕС назначить специального посланника по вопросам Тибета для облегчения диалога между двумя сторонами.

В Тибете в последнее время проходили массовые акции протеста, подавленные силами безопасности Китая. Сейчас в ЕС активно обсуждается возможность неучастия лидеров стран-членов ЕС в церемонии открытия летних Олимпийских игр-2008 в Пекине из-за насилия в Тибете, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Европарламент осудил репрессии в Тибете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть