Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 16:09

Европарламент призвал украинцев установить мораторий

Европейский парламент призывает участников политического процесса у Украины придерживаться достигнутого компромисса относительно урегулирования политической ситуации.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Специальной делегации Европейского парламента Адриан Северин.

"Мы призываем всех участников украинского политического процесса всячески придерживаться достигнутого компромисса и моратория на какие-то односторонние действия", - сказал он.

Он отметил, что европейские депутаты прибыли в Украину для того, чтобы оценить суть подписанного общего заявления Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Александра Мороза, насколько она является постоянной и пользуется народной поддержкой.

Северин отметил, что ЕС приветствует такое соглашение, поскольку она является результатом политических договоренностей, а не следствием проявления насилия или столкновений на улице.

По его словам, это заявление дает гарантии, что парламентские выборы состоятся и будут демократическими и прозрачными.

В то же время Северин отметил, что заявление является важным шагом, но в ней не полностью определенные корень тех проблем, которые привели к возникновению нынешнего кризиса.

Он также призывал всех политических и гражданских лидеров успешно завершить конституционную реформу, чтобы "был установлен надежный механизм сдерживаний и противовесов, чтобы было четкое разграничение всех ветвей власти и, чтобы господствовало верховенство права в Украине".

Северин также отметил, что представители коалиции и оппозиции во время встреч с депутатами Европарламента выражали готовность с уважением относиться к закону и использовать лишь законные способы достижения цели. "Но после того, как делались такие заявления, наши собеседники выражали те или другие мнения, которые уже расходились с этими заявлениями.", - сказал он.

Он отметил, что несоблюдение достигнутых договоренностей приведет к очень серьезным последствиям, отразится на общих настроениях общества, на отношениях Украины с ЕС и передовым международным сообществом, сообщает УНИАН.





Сейчас вы читаете новость «Европарламент призвал украинцев установить мораторий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть