Ексклюзивы
вторник, 10 августа 2010 12:45

Экспорт зерна с Украины разблокировали

Экспорт зерна с Украины разблокировали

Ситуация с экспортом украинского зерна улучшилась. Об этом в комментарии для Gazeta.ua сообщил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

По его словам, информация в газете "Коммерсант-Украина" о том, что в портах до сих пор остаются заблокированными 80% зерновых, предназначенных на экспорт, устарела.

"Такая ситуация была по состоянию на 29 июля. Эту информацию мы предоставили на пресс-конференции 2 августа. Она была изложена в нашем обращении к президенту Виктору Януковичу после того, как представители Министерства аграрной политики, Агрофонда и компаний-трейдеров провели совместное совещание по проблемам развития внешнего и внутреннего рынков зерна. Достигнута договоренность, что грузы с пшеницей таможня не будет задерживать", - отметил Козаченко.

По его мнению, грузы в портах никто сознательно не задерживал. Гостаможня осуществляла дополнительную проверку качества зерна. Информация о том, что бизнесмены и зернотрейдеры заинтересованы в задержке экспорта, не соответствует действительности.

"Они как раз заинтересованы в том, чтобы зерно пропускали, - уверен Козаченко .- С 6 августа машины с зерном проходят нормально. Ситуация с экспортом улучшилась. Агрофонд закупит у зернотрейдеров миллион тонн пшеницы по средневзвешенной рыночной цене для внутренних потребностей страны.

Напомним, что до 6 августа экспорт зерна из Украины было заблокирован. В портах осуществляли дополнительные проверки качества зерна.

Сейчас вы читаете новость «Экспорт зерна с Украины разблокировали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть