Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 16:14

Египетские ученые проведут генный анализ мумии фараона Тутмоса I

Генеральный секретарь египетского Высшего совета по делам археологии Египта Захи Хавасс сообщил, что египетские ученые намерены попытаться получить и проанализировать ДНК мумии, возраст которой оценивается в 3500 лет. Археологи говорят, что с высокой долей вероятности можно утверждать, данная мумия - это останки египетского фараона Тутмоса I, одного из наиболее влиятельных и значимых фараонов всех египетских династий древних правителей.

По словам Хавасса, забор генных материалов и рентгеновский анализ будет вестить прямо на месте древних Фив на западном берегу Нила. На данный момент там расположена луксорская Долина царей. Также Хавасс отметил, что у специалистов есть веские основания полагать, что нынешняя мумия не является подлинной. Напомним, что ранее в египетском музее уже выставлялась мумия фараона Тутмоса I, однако позже оказалось, что возраст мумии не соответствует времени правления указанного фараона.

Фараон Тутмос I был третьим правителем 18-й династии. По современным научным данным, он правил Египтом с 1506 до 1493 года до нашей эры. После кончины Тутмоса I, его на троне сменил сын - Тутмос II, которого в последствии сменила царица Хатшепсут - наиболее влиятельная правительница Древнего Египта.

Нынешние исследования проводятся при поддержке канала Discovery Channel, который недавно помог в приобретении лаборатории для анализа ДНК. Стоимость лаборатории составляет 5 млн долларов.

В прошлом году власти Египта уже санкционировали проведение генного анализа мумии, которая, как предполагается, принадлежит царице Хатшепсут, однако результаты анализа до сих пор не были оглашены, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Египетские ученые проведут генный анализ мумии фараона Тутмоса I». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть