Ексклюзивы
среда, 10 ноября 2010 15:52

Чернобыльскую зону засеют растительными культурами

Чернобыльскую зону засеют растительными культурами

Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство агрополитики планируют осваивать сельскохозяйственные земли Чернобыльской зоны.

Об этом сообщил и.о. министра по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских. Таким образом, в Зоне отчуждения можно будет заниматься сельским хозяйством и выращивать разнообразные растительные культуры.

По его словам, сегодня МЧС активно работает с МинАП и научными институтами в данном направлении, а в частности разрабатывается соответствующая программа.

"Чтобы была четкая, ясная нормативно-правовая база, научная база, чтобы мы понимали весь алгоритм действий для того, чтобы все территории, которые можно использовать частично, которые можно использовать в полном объеме для сельского хозяйства, были использованы. Такая программа будет разработана до марта, и мы ее обнародуем", - подчеркнул Болотских.

Напомним, летом белорусское правительство приняло госпрограмму ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на период до 2020 года, которая предусматривает возвращение в хозяйственный оборот загрязненных радиацией земель и лесов.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. В результате взрыва на четвертом энергоблоке АЭС в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали выходить из реактора в результате пожара, длившегося почти две недели.

В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Загрязнение распространилось на территорию площадью почти 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Беларусь и запад России.

РБК-Украина

Сейчас вы читаете новость «Чернобыльскую зону засеют растительными культурами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть