Ексклюзивы
среда, 02 сентября 2009 15:28

Черновецкий создает "взрывоопасный коктейль" в разгар отопительного сезона

Черновецкий создает "взрывоопасный коктейль" в разгар отопительного сезона
Результатом действий Киевской городской государственной администрации в сфере коммунальных услуг может стать срыв отопительного сезона в столице.

Такое мнение высказал председатель Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко.

По его словам, к таким последствиям может привести решение мэрии снизить повышение тарифов на ЖКУ всего на 5% и намерение лишить "Киевэнерго" имущества территориальной общины столицы, которое находится в пользовании энергокомпании, передав его другому предприятию – новосозданному "Киевтеплокоммунэнерго".

"Огромные суммы недостач при сборе денег за коммунальные услуги после летнего повышения тарифов так ничему и не научили городское руководство. Сокращение повышения тарифов всего на 5% выглядит как издевательство над киевлянами. Наивно думать, что при таком уровне снижения тарифов киевляне станут платить больше. В итоге долги киевлян перед тепловиками только увеличатся, что, соответственно, скажется на росте задолженности "Киевэнерго" перед энергоснабжающими организациями, которые не будут ждать погашения, а просто перекроют вентиль и оставят город в разгар отопительного сезона без тепла", - считает Яковенко.

По мнению главы АТКУ, мэрии стоило бы проводить поступательную политику по поэтапному "выравниванию" тарифов – ежеквартально повышая их на небольшой процент. Однако, прежде всего, необходимо было бы полностью погасить собственный долг перед "Киевэнерго". Это уменьшило бы недовольство населения и дало бы возможность энергокомпании снять напряжение в ее взаимоотношениях с поставщиками газа и мазута для киевских ТЕЦ, считает Яковенко.

"Вместо этого городская администрация пошла сомнительным путем, который может избавить ее от необходимости платить свой долг перед "Киевэнерго", но ставит под угрозу появление отопления в киевских квартирах. Для замены "Киевэнерго" на "Киевтеплокоммунэнерго" нет времени, и если такой процесс начнется, то закончить его смогут в лучшем случае к концу года. А до этого времени не будет никого, кто бы отвечал за теплогенерацию в Киеве. В комплекте с кризисом неплатежей это может создать "взрывоопасный коктейль", от которого пострадают, в первую очередь, киевляне", - пояснил Яковенко.

огласно распоряжению КГГА N981 от 31 августа т.г., в случае нарушения АК "Киевэнерго" взятых на себя обязательств по выполнению функций производителя коммунальных услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей воды, что предусмотрено соответствующим договором от 14 июля 2007 года, столичная власть уже с 15 сентября начнет процедуру изъятия и передачи другому предприятию имущества территориальной общины Киева, находящегося во владении и пользовании энергокомпании.

Согласно распоряжений КГГА N980, 981 и 978 от 31 августа т.г., в августе-сентябре оплата жилищно-коммунальных услуг для населения увеличится не на 100% (по сравнению с периодом до 1 июня этого года), а на 95%, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий создает "взрывоопасный коктейль" в разгар отопительного сезона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть