Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 12:50

Очередная смерть в киевском зоопарке - сдох шимпанзе

 

Вчера вечером в Киевском зоопарке умер шестилетний самец шимпанзе Джонни.

Об этом Gazeta.ua сообщили в Инициативной группе спасения Киевского зоопарка.

Животное недавно попало в зоопарк. Место, откуда прибыла человекообразная обезьяна, которая занесена в Международную Красную книгу и входит в первое дополнение СИТЕС, администрация зоопарка озвучить отказалась.

В Инициативной группе спасения Киевского зоопарка сообщили, что животное зверинцу предал его владелец, который надеялся, что шимпанзе даст потомство.

Животное находилось на карантине в закрытом помещении, работники зоопарка отказывали журналистам в просьбе увидеть или сфотографировать обезьяну.

Как рассказал главный ветеринарный врач Киевского зоопарка Андрей Марунчин, в зоопарке надеялись создать семейную группу из двух молодых самок и нового самца.

Джонни проходил строгий карантин, который должен был продлится до 3-5 сентября. Как рассказал Андрей Марунчин, обезьяне были сделаны все основные лабораторные исследования, включая проверку на вирусы ВИЧ и гепатита. Самец шимпанзе также успешно прошел флюорографическое обследование и УЗИ органов брюшной полости. Специалисты были довольны его состоянием.

Шимпанзе — вид обезьян, находящийся под угрозой вымирания. В природе они живут тропических лесах и влажных саваннах Западной и Центральной Африки. Когда-то шимпанзе населяли большую часть этой области, но в последние годы их среда обитания была резко уменьшена. Взрослые особи в дикой природе весят около 40-65 килограмм, а рост самцов может составлять 160 сантиметров. Все тело этих обезьян покрыто грубой темно-коричневой шерстью, за исключением лица, пальцев ног, пальцев рук и подошв. Шимпанзе являются всеядными животными. Их основное питание состоит из фруктов, листьев, насекомых и небольших позвоночных.

Продолжительность жизни шимпанзе составляет приблизительно пятьдесят лет.

Напомним, еще вчера сообщалось, что животные в столичном зоопарке массово погибали из-за бессмысленной случайности.

Как известно, в этом году в зверинце погибли самка гаяла по кличке Туай, уссурийский медведь, амурский тигр, зебра, слон, верблюд и бизон.

Сейчас вы читаете новость «Очередная смерть в киевском зоопарке - сдох шимпанзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть