Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 01:05

"Это провал в расследовании" - Холодницкий о хищении в оборонке

"Это провал в расследовании" - Холодницкий о хищении в оборонке
Холодницкий прокомментировал причастность НАБУ к схемам в оборонке. Фото: УНИАН

Специальная антикоррупционная прокуратура осуществляет надзор за Национальным антикоррупционным бюро Украины, но не может полностью контролировать деятельность детективов.

"Если говорить о производстве, в котором фигурировала "Оптимумспецдеталь", то здесь, я это признаю, это провал в расследовании, это провал в процессуальном руководстве также", - заявил в программе "Право на власть" на канале "1+1" руководитель САП Назар Холодницкий.

"Мне жаль признавать, но про 87 страниц той переписки прокуроры САП не знали, потому что они на руки переданы главным военным прокурором Матиосом руководителю детективов Калужинскому. Где дальше эти материалы делись в стенах НАБУ, мы не знаем", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко посоветовал Сытнику разобраться с предателями в НАБУ

Холодницкий пояснил, что у сотрудников САП не было возможности отследить судьбу этих материалов. "Поймите правильно: детективы – это те, кто дают прокурорам материалы, с которыми надо идти в суд. Если эти материалы где-то теряются в стенах НАБУ, прокурор никоим образом не может их увидеть. Хотя закон обязывает детективов предоставлять все материалы", - рассказал он.

"САП осуществляет надзор. Но САП не может проконтролировать моментов, когда материалы фактически прячутся от прокуроров, физически прячутся. И САП не может проконтролировать моменты, когда эти материалы фактически исчезают", - отметил прокурор.

Он также добавил, что судьба указанных материалов прокурорам до сих пор не известна. "Я не могу добиться от руководства НАБУ, где эти материалы", - сказал Холодницкий. "Если бы не Бигус.инфо, мы бы про эти материалы даже не узнали", - признал он.

Журналисты Bihus.Info обнародовали расследование о незаконных операциях при закупках в армии и причастности к этим схемам сына первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, Игоря.

По версии Bihus.info, сотрудники большинства правоохранительных органов страны знали о злоупотреблениях в "оборонке" и за взятки "закрывали глаза" на коррупцию. Из переписки между участниками схем следует, что к ним были привлечены представители СБУ, ГПУ, ГФС, военной прокуратуры и даже первый заместитель председателя НАБУ Гизо Углава.

Сейчас вы читаете новость «"Это провал в расследовании" - Холодницкий о хищении в оборонке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть