Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 11:41

Чавес обвиняет Колумбию в подготовке военной агрессии против Венесуэлы

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал готовящийся перенос военной базы США из Эквадора в колумбийский департамент Гуахира, граничащий с Венесуэлой, актом агрессии со стороны Колумбии.

Об этом он заявил в среду вечером, выступая перед высшим командным составом вооруженных сил, слушателями военных академий и училищ южноамериканской страны.

В конце минувшей недели посол США в Колумбии Уильям Браунфилд, ранее возглавлявший американское посольство в Каракасе, не исключил возможность переноса военно-воздушной базы США из эквадорского города Манта в приграничный с Венесуэлой северо-восточный департамент Колумбии. Это вызвано решением президента Эквадора Рафаэля Корреа не продлевать контракт на аренду американцами базы ВВС в Манте, срок которого истекает в будущем году.

Вашингтон и официальные колумбийские власти в последнее время развернули кампанию по обвинению Чавеса в поддержке левоэкстремистских Революционных Вооружённых Сил Колумбии (FARC), считающихся террористической группировкой.

Колумбийское правительство утверждает, что Венесуэла предлагала боевикам организацию тренировочных лагерей на своей территории, Каракас также был готов выделить 250 млн долларов на нужды FARC и предоставить оружие, в том числе ракеты класса "воздух-воздух".

В свою очередь, венесуэльский президент уверен, что Колумбия "по приказу США готовит войну против Венесуэлы", используя сфабрикованные данные о связях Каракаса с FARC. Он считает, что недавнее выступление министра обороны Колумбии Мануэля Сантоса в США являются скрытым призывом к американской агрессии против Венесуэлы.

"Президент Колумбии Альваро Урибе играет с огнем", - заявил Чавес. "Колумбийский департамент Гуахира был территорией Венесуэлы, что подтверждается историческими документами и мы можем вспомнить об этом", - добавил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Чавес обвиняет Колумбию в подготовке военной агрессии против Венесуэлы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть