Ексклюзивы
четверг, 06 февраля 2014 12:55

Булатов рассказал о зверских профессиональных пытках

Булатов рассказал о зверских профессиональных пытках

Один из организаторов и активистов Автомайдана Дмитрий Булатов, который сейчас находится на лечении в Вильнюсе, рассказал на пресс-конференции подробности своего похищения и пыток.

"22 января я ездил по Киеву по делам на своей машине. После того, как провел несколько встреч, мне сообщили от том, что власти арестовали мое имущество и планируют арестовать банковские счета. Я оставил машину на парковке и взял такси — хотел добраться до банкомата, чтоб успеть снять деньги до их блокирования на счетах. Взял такси потому, что переживал, что на собственной машине меня могут остановить гаишники и арестовать", - начал рассказ активист.

По словам Булатова, когда он приехал к банкомату, обнаружил около него десяток парней спортивной внешности ("титушки"). Все происходило на пересечении улиц Закревского и Маяковского.

"Некоторое время я топтался у банкомата в надежде, что молодчики разойдутся. Когда стоял у дороги, то почувствовал сильный удар по голове. Меня подхватили и бросили в микроавтобус. Там несколько раз очень сильно ударили головой. Потом мне одели мешок на голову и около часа куда-то везли", - продолжил Булатов.

"В комнате, куда меня завели, была лишь деревянная кровать и ведро для естественных потребностей. На глаза мне одели очки для плавания и предупредили, что если сниму, меня будут бить. Очки эти я снимал лишь когда похитители выходили.

Каждый день меня били по голове. Первый же день начался с того, что меня положили на пол, закрыли нос, положили тряпку на лицо и лили сверху воду. Из-за этого я начал захлебываться. Били не слишком долго, но сильно. Как бывший спортсмен, могу сказать, что били профессионально", - рассказал Булатов.

Напомним, Дмитрий Булатов был похищен 22 января. Несколько дней похитители избивали и пытали оппозиционера. 30 января его оставили в лесу под Киевом, после чего он добрался до ближайшего населенного пункта и вышел на связь с близкими.

Впоследствии его госпитализировали в одну из частных клиник Киева с многочисленными травмами. По словам Булатова, похитители говорили с "русским акцентом" и допрашивали его на тему финансирования протестов на Украине. В воскресенье Булатов вылетел в Литву на лечение.

Сейчас вы читаете новость «Булатов рассказал о зверских профессиональных пытках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть