Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 20:49

Британского солдата наказывали за пьяный дебош: он умер от теплового удара

Рядовой британской армии Гэвин Уильямс умер после зверского дисциплинарного наказания. Сержант Рассел Прайс, заявивший, что его работа заключается в искоренении плохой дисциплины, считал рядового Уильямса "позором батальона".

Как стало известно на слушаниях в Королевском суде Винчестера, сержант Рассел Прайс подверг наказанию 22-летнего погибшего после того, как офицер заявил, что хочет видеть рядового Уильямса "пыхтящего как собака", сообщает NEWSru.com со ссылкой на британские СМИ.

Рядового заставили маршировать на большой скорости вокруг базы в полной амуниции при температуре 30 градусов. Потом Уильямс долгое время выполнял упражнения упор присев и боксировал грушу в непроветриваемом тренажерном зале.

Несмотря на просьбы прекратить пытку, Прайс отказался, поскольку был уверен, что солдат симулирует плохое самочувствие. Наказывать рядового 46-летнему Прайсу помогали капрал 33-летний Джон Эдвардс, 37-летний сержант Пол Блейк из 2-го батальона Королевского полка Уэльса.

Все обвиняемые отрицают свою вину в инциденте, преизошедшем 3 июля 2006 года. Прокурор Макр Деннис заявил в суде, что когда полуторачасовая пытка завершилась, рядовой Уильямс находился при смерти.

"Он жаловался, что не может нормально дышать, и просил дать ему немного воды. Он лежал на земле, расстегнув рубашку, и повторял надзирателям, что больше не может шевелить ногами", - сообщил прокурор.

Когда чуть позже рядовой упал и умер от теплового удара, температура его тела была 41,7 градусов.

Между тем, дисциплина молодого солдата действительно "оставляла желать лучшего", сообщили в суде. Незадолго до смерти Уильямс устроил пьяный дебош со своим другом Дэниэлом Брауном, а затем пропустил построение, за что и был наказан. Уильмсу стало плохо, когда он пришел в медицинский центр военной базы.

В медчасти рядового заковали в наручники, потому что он стал агрессивно себя вести. После этого у него случился сердечный приступ, спровоцированный тепловым ударом. Патологоанатом обнаружил в крови рядового следы экстази, что сыграло не последнюю роль в его смерти. Слушание дела продолжается.

Отметим, проблема дедовщины и нарушения прав военнослужащих также остро обсуждается как в привычной к таким инцидентам России, так и в западных странах, к примеру, в Германии, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Британского солдата наказывали за пьяный дебош: он умер от теплового удара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть