Ексклюзивы
понедельник, 19 января 2015 14:30

Более половины россиян чувствуют, что в стране кризис

Более половины россиян чувствуют, что в стране кризис
Фото: uainfo.org

Почти две трети россиян - 62% - заявили, что страна уже переживает экономический кризис.

Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение".

Чаще всего признаки кризиса видят жители Москвы (70%) и городов с численностью населения от 50 до 250 тыс. Человек (71%), показал опрос, проведенный 10-11 января среди 1500 человек в 100 населенных пунктах 43 субъектов России.

Прежде респонденты, говорят о кризисе, указывают на рост цен, инфляцию (40%), снижение уровня жизни людей (12%), безработица и сокращение на работе, спад в экономике (по 6%), снижение цены на нефть (2% ). И только каждый десятый (10%) обращает внимание на падение курса рубля и рост курсов евро и доллара.

Среди других кризисных симптомов 3% участников опроса указали на внешнеполитические проблемы ("экономическая блокада", "сотрудничество с другими странами возбуждено", "санкции нас зацепили").

При этом, по итогам опроса ФОМ, проведенного 28 декабря в 43 субъектах РФ, 58% россиян говорили о неизменности своего материального положения за последние полгода. Практически каждый третий (32%) сообщил об ухудшении ситуации, 9% - об улучшении.

В ближайшие полгода 39% респондентов рассчитывают на стабильное материальное положение своей семьи. Более четверти (28%) россиян предполагают, что их положение ухудшится, а 12% надеются на улучшение ситуации.

Ранее Росстат сообщил, что по итогам четвертого квартала 2014 потребительская уверенность россиян обвалилась. Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в четвертом квартале снизился на 11 процентных пунктов и составил минус 18% против минус 7% в третьем квартале, минус 6% во втором и минус 11% в первом квартале 2014 года. Почти 40% россиян, опрошенных Росстатом, ожидают, что экономическая ситуация в России будет меняться в худшую сторону, при этом негативные изменения в материальном благосостоянии почувствовали более трети опрошенных.

Сейчас вы читаете новость «Более половины россиян чувствуют, что в стране кризис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть