Ексклюзивы
понедельник, 16 августа 2010 13:20

Баронесса лишилася должности из-за "сомнительных" связей с Фирташем

Баронесса лишилася должности из-за "сомнительных" связей с Фирташем

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отказался назначить британскую баронессу Паулин Невилл-Джонс своим советником по национальной безопасности.

По информации газеты "Коммерсант" причиной отказа стали ее связи с двумя "сомнительными" олигархами - алюминиевым магнатом Михаилом Черным и совладельцем компании Rosukrenergo Дмитрием Фирташем.

Утверждению на высокую должность помешала сделаный британской контрразведкой MI5 доклад, в котором были проанализированы отношения баронессы с двумя "сомнительными олигархами, подозреваемыми в связях с организованной преступностью и русской мафией".

Первым из них является совладелец компании Rosukrenergo Дмитрий Фирташ. По данным MI5, пару лет назад офис госпожа Невилл-Джонс получил от британского бизнесмена Роберта Шетлера-Джонса, связанного с господином Фирташем, 20 тысяч фунтов (почти $ 31 000). Сам британец утверждает, что действовал от своего имени, однако контрразведчики не исключают того, что пожертвования сделал именно господин Фирташ.

Вторым олигархом, названным в докладе MI5, является алюминиевый магнат, экс-бизнес-партнер Олега Дерипаски Михаил Черный, который сейчас проживает в Израиле.

Ему запрещен въезд в США и ряда других стран за отмывание денег, нелегальные сделки и вероятные связи с русской мафией.

Как сообщается в докладе, господин Черный является основным финансовым спонсором антитеррористического "Саммита разведок" в Вашингтоне, в котором в течение нескольких лет принимала участие и госпожа Невилл-Джонс.

Сама баронесса заявила, что не знакома лично с вышеупомянутыми людьми и не имеет никакого отношения к организованной преступности.

Однако Дэвид Кэмерон решил перестраховаться и назначить на столь высокий пост, имеющего доступ к секретной информации, другого человека - бывшего председателя объединенного парламентского комитета по разведке сэра Питера Рикетса.

В свою очередь, по информации СМИ, услышав новость баронесса неистовствовала. Она заявила о готовности уйти в отставку с должности заместителя министра МВД по вопросам безопасности, на которую была назначена после майских выборов. Официальной реакции офиса Дэвида Кэмерона на это предложение пока не последовало

Сейчас вы читаете новость «Баронесса лишилася должности из-за "сомнительных" связей с Фирташем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть