Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 12:54

Автор "Баек кремлевского диггера" скрывается от Путина в Лондоне (ФОТО)

 
33-летняя Елена Трегубова, привлекательная блондинка и автор нашумевшей книги "Байки кремлевского диггера" сбежала из России, чтобы просить в Англии политического убежища от угрожающей ей "смертельной опасности".

Журналистка опубликовала книгу в 2003 году, после того как три года сопровождала по всей стране президента Бориса Ельцина, а затем еще год освещала деятельность Путина. "Главный смысл этой книги: Путин погубил свободу прессы в России, – говорит она. – Конечно, и с Ельциным были проблемы, но тогда была эпоха свободы, эпоха надежд".

Книга сразу стала успешной в России. В ней была описана сцена флирта с Путиным за суши, в то время, когда он был директором спецслужбы ФСБ. Вскоре после выхода книги Трегубова потеряла работу в газете "КоммерсантЪ" и попала в черный список российской прессы.

В числе прочих, книга критиковала – в связи с ельцинской распродажей государственной собственности – и Бориса Березовского, тогда владельца "Коммерсанта", а ныне политического эмигранта в Лондоне. Но, несмотря на увольнение Трегубовой, Березовский тогда позвонил ей признавшись, что это – первая книга, которую он прочитал с начала до конца, после "Невыносимой легкости бытия" Милана Кундеры".

В феврале 2004 года, за несколько секунд до того, как Елена Трегубова открыла дверь своей квартиры, на лестничной площадке взорвалась бомба. Она избежала смерти лишь потому, что в последний момент решила довести до идеала форму своей прически, вместо того чтобы поспешить к ожидавшему ее такси. Журналистка подписала свое прошение Британии предоставить ей политическое убежище 23 апреля, в день, когда умер Ельцин, пишет газета Independent (по материалам ИноПресса).

Сейчас вы читаете новость «Автор "Баек кремлевского диггера" скрывается от Путина в Лондоне (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть