Ексклюзивы
понедельник, 24 января 2011 13:27

Астрономы предсказывают появление "второго Солнца" (ФОТО)

Жители Земли могут стать свидетелями самого масштабного космического зрелища за все время существования нашей планеты. По прогнозам ученых, звезда Бетельгейзе может в любой момент взорваться, превратившись в сверхновую.

Бетельгейзе - звезда из созвездия Ориона, удаленная от Солнечной системы на 640 световых лет. Согласно данным астрономов, жизненный цикл этой звезды заканчивается, и она уже находится на стадии красного сверхгиганта. А это значит, что только один шаг отделяет Бетельгейзе от взрыва и превращения в сверхновую звезду.

По расчетам Брэда Картера, физика из австралийского Университета Южного Квинсленда, этот взрыв может произойти еще до конца 2011 года или "в любой момент в течение ближайшего миллиона лет".

Если прогнозы Картера cправдяться, взрыв сверхновой обеспечит жителям Земли самое больше световое шоу в истории. Покажется, что вспыхнуло "второе Солнце" - такой ярким и огромным будет огненный шар. И в течение примерно двух недель ночь будет такой же светлой, как день, а днем в небе будут сиять два солнца одновременно.

По мнению сторонников конца света в 2012 году, потенциальный взрыв Бетельгейзе органично вписывается в их теорию, поскольку адепты оккультных знаний связывают эту звезду с дьяволом.

Но ученые успокаивают, что взрыв сверхновой произойдет слишком далеко, чтобы причинить Земле какие-нибудь неприятности.

Источник: Дни.ру, Комсомольская правда

Сейчас вы читаете новость «Астрономы предсказывают появление "второго Солнца" (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть